Шквалистый ветер обесточил тысячи квартир в Новосибирской области

Фото: АО «РЭС»

Энергетики сообщили, когда восстановят электроснабжение в Новосибирске и районах региона.

В результате непогоды (метров в секунду, отложения мокрого снега и прочее) в ночь на 11 января на территории Новосибирской области происходили массовые аварийные отключения в электросетях 10 – 0,4 кВ, которые связаны с механическими повреждениями линий электропередачи. Сильный ветер вызвал падение на них посторонних предметов. Например, в поселке Садовый на провода упала сосна, а в Чулыме ЛЭП повредила сорванная крыша. Кроме того, порывы ветра привели к повреждению изоляторов и схлесту проводов.

Всю ночь энергетики предпринимали все возможные меры для максимально оперативного выявления и восстановления поврежденного оборудования. Работы велись без перерыва, даже несмотря на сложные метеоусловия и плохую видимость. В среднем аварии устранялись в течение трех часов.

Аварийные отключения электроснабжения из-за разгула стихии затронули Новосибирск и многие районы Новосибирской области. По состоянию на 08:30 11 января электроснабжение части потребителей восстановлено. Продолжаются работы в Новосибирске, Бердске, Толмачеве и Оби, а также в Тогучинском, Сузунском и Чулымском районах области. Без электроснабжения остаются более семи тысяч человек. В устранении последствий аварий задействованы 26 бригад, более 50 человек и порядка 15 единиц спецтехники АО «РЭС».

В Новосибирске энергетики устраняют аварии как на правом берегу, так и в левобережье. Работы идут на улицах Титова, Станиславского, Троллейная, Петропавловская, Янтарная, Гризодубова, Планировочная, Суходольная, Магнитогорская, Тульская, Тракторная, Рылеева, Волочаевская.

— Ожидается, что все работы будут завершены к 20:00, однако в левобережье Новосибирска ситуация осложнена аварией на теплотрассе по улице Пархоменко. При отсутствии центрального теплоснабжения новосибирцы вынуждены использовать электроотопительные приборы, что приводит к резкому росту нагрузки на электрические сети и чревато дополнительными аварийными отключениями, — отмечают в АО «РЭС».

Поэтому электроэнергетики, со своей стороны, стягивают на левый берег мегаполиса имеющиеся резервные источники электроснабжения (дизель-генераторные установки), а потребителей просят сознательно отнестись к использованию электрообогревателей (не включать сразу несколько мощных приборов, устанавливать средние значения нагрева вместо максимальных и т.д.). Это позволит избежать перегрузки в сети и не лишиться последнего источника энергии для обогрева жилища.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *