Жемчужина левобережья: за что новосибирцы любят Сквер Славы

За последние пять лет в Новосибирске было реконструировано более 30 и создано более 10 крупных зеленых зон во всех районах города. Особое внимание было уделено значимым общественным территориям, одна из которых — Сквер Славы, расположенный на левом берегу Новосибирска.

Ленинский район – самый крупный район города, который активно развивается. Здесь и расположен Сквер Славы. Он хранит историю о земляках — героях Великой Отечественной войны. Недавно территория была значительно улучшена благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. О том, почему новосибирцам нравится проводить здесь свое время, и чем это место отличается от других, ЧС-ИНФО спросил у местных жителей.

«Мой отец не может передвигаться самостоятельно, только на инвалидной коляске, поэтому мы часто здесь гуляем. Есть пандус, поэтому я легко могу завезти его сюда. Плюс ко всему, раньше в этом сквере не было так много дорожек, а сейчас они есть и достаточно широкие. Я не вожу его туда-сюда, а могу подвезти к любому месту, – рассказывает сибирячка Татьяна. – Этот сквер невероятно красивый, мой отец его очень любит. Мне кажется, это важно, чтобы в городе было такое место, где ты можешь не только отдохнуть душой и телом, но и прикоснуться к истории, вспомнить героев своей страны».

Довольно часто в сквере можно увидеть и родителей с детьми. Ведь на его территории достаточно много интересного и для самых юных жителей города.

«Мы часто сюда приходим с сыном, он обожает это место. Если мы идем по городу и есть возможность пройти через этот сквер, то обязательно так и идем. Ему нравится Вечный огонь, танки, самолеты, а я, как родитель, рада, что у него есть такой интерес к истории страны, – делится впечатлениями Наталья. – Я люблю этот сквер за то, что здесь очень удобно проводить свой досуг – много лавочек и фонарей, которые дают возможность гулять хоть до позднего вечера».

Несмотря на морозы, в сквере каждый день отдыхает большое количество людей. Как рассказывают новосибирцы – это отлично заменяет им физическую нагрузку, потому что проводить здесь свой досуг не только полезно, но и приятно.

«Мы с мужем очень любим активный отдых, но не всегда есть возможность съездит куда-то, например, покататься на лыжах. Но тогда мы заменяем это прогулкой по паркам и скверам, и это место – наше любимое. Здесь очень красиво, особенно летом и осенью, будто находишься в сказке. Я рада, что в этом сквере так много лавочек, потому что мы с мужем любим гулять долго и иногда хочется передохнуть, – рассказывает жительница левобережья Кристина. – Это место действительно особенное, потому что, несмотря на местоположение, здесь довольно тихо и спокойно, особенно когда заходишь в глубь сквера. Чувствуешь такую уединенность, можешь погрузиться в свои мысли и насладиться природой».

Несмотря на то, что Новосибирск имеет большое количество зеленых зон, похожей на Сквер Славы нет ни в одном районе города. Здесь нет фонтанов, аттракционов или фудкордов, он обладает своей уникальностью и красотой. Не даром местные жители так гордятся этим местом, поэтому его смело можно назвать жемчужиной левобережья.

Кстати, новосибирцы сами выбрали Сквер Славы для реконструкции. В 2018 году прошло общегородское рейтинговое голосование, и горожане приняли решение, какие общественные пространства нужно привести в порядок в первую очередь. Первое место занял проект реконструкции Сквера Славы — за этот вариант свои голоса отдали 33 454 новосибирца. Работы продолжались в 2019 и 2020 году. В целом же в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирске уже были реконструированы Михайловская набережная, Затулинский дисперсный парк и Заельцовский парк. Работы ведутся в парке Каменка и в 2024 году запланированы в парке Иня.

Фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *