Более 30 тысяч школьников Новосибирской области получили «Билет в будущее»

Фото: ru.freepik.com

В 2023 году свыше 30 тысяч школьников 6 — 11 классов из Новосибирской области приняли участие в профориентационном проекте «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

Проект стартовал в 2018 году. За прошедшую пятилетку в нем приняли участие около 69 тысяч школьников из  Новосибирской области. Так, в 2023 году  участниками стали 557 образовательных организаций, мероприятия прошли на 39 площадках.

«С каждым годом в нашем регионе растет число участников проекта, увеличивается количество площадок и профессиональных проб, — подчеркнула министр образования Новосибирской области Мария Жафярова. — В перспективе планируется вовлечение в этот проект всех общеобразовательных организаций, а также привлечение большего количества социальных партнеров, включение новых востребованных и перспективных профессий».

В минувшем году проект «Билет в будущее»  включал в себя  нескольких этапов: «Увлекаюсь», «Познаю себя», «Узнаю профессию», «Пробую», «Осознаю», «Планирую», в рамках которых школьники проходили профориентационные диагностики, посещали профориентационные уроки,  выставку-практикум на базе исторического парка «Россия – моя история» и  виртуальную выставку «Лаборатория будущего», а также участвовали в профориентационных мероприятиях на региональных площадках и площадках предприятий-партнеров.

В рамках проекта для школьников и их родителей были доступны совместные тесты,  знакомство с профессиями будущего и «примерочная» профессий, где каждый ребенок мог «примерить» на себя любую из предложенных специальностей. Все, кто успешно прошел тестирование, получили рекомендации по выбору индивидуальной траектории профессионального развития.

Надежда Полевич

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *