Черепа на шестах нашли на окраине Караканкского бора в Новосибирской области

фото: freepik

Скальпированные человеческие черепа со следами хирургических операций, а также черепа, закрепленные на шестах, нашли археологи Института этнографии и археологии СО РАН во время раскопок древнего кургана у села Быстровка на окраине Караканского бора. Об этом сообщил доктор исторических наук Андрей Бородовский.

Люди, чьи головы (одна женская и две мужские) нашли в Быстровском некрополе, скорее всего, подверглись жестокой казни. Женщину убили ударом чекана в голову. Скорее всего, она была особой с «низкой социальной ответственностью». Мотивы казни мужчин ученые установить не смогли.

Как пишет Андрей Бородовский в научной статье «Манипуляции с головой погребенных в Быстровском некрополе эпохи раннего железа», жертв сначала повесили, а потом, спустя какое-то время, головы отделили от тел и насадили на деревянные шесты, поставив их в окрестностях современной деревни Быстровка.

Археологов потрясли и другие находки в Быстровке. Несколько черепов носили следы скальпирования и трепанации. Скальпирование было распространено у индейцев Северной Америки, но не в Сибири. По некоторым неподтвержденным данным, скальп со своих жертв снимали представители народностей Крайнего Севера. Зачем черепа вскрывали и извлекали из них мозг – тоже пока загадка.

«Акт правосудия, возмездия, жертвоприношения или даже обряд погребальной охранительной магии – объяснений кровавому ритуалу может быть множество. Так или иначе найденные артефакты свидетельствуют о том, что на территории Западной Сибири во времена железного века была особая, малоизвестная культура», — резюмирует Андрей Бородовский.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *