Доступно для каждого: как выглядит Сквер Славы сейчас

Ещё в 2018 году на общегородском рейтинговом голосовании жители Новосибирска выбрали несколько общественных пространств, которые, по их мнению, нуждались в благоустройстве. Первое место занял проект реконструкции Сквера Славы, который находится в Ленинском районе левобережья. За него свой голос отдали более 33 тысяч новосибирцев. Что изменилось с того момента читайте в нашем фоторепортаже.

Сквер Славы – это настоящее достояние всего города. Именно здесь, у Вечного огня, на День Победы собирается огромное число новосибирцев, чтобы возложить цветы и почтить память наших героев Великой Отечественной войны. Однако, и в будни здесь бывает много горожан, которые наслаждаются прогулками на свежем воздухе. Именно поэтому сквер нуждался в качественном благоустройстве.

После проведенного голосования, работы по реконструкции продолжались в 2019 и 2020 году. Тогда решались такие главные проблемы благоустройства как: отсутствие «безбарьерной среды» для маломобильных групп населения, наличие пустырей без деревьев и открытого грунта, износ лестничных маршей, неорганизованность территории парка для молодежных сообществ и многое другое. К настоящему моменту все эти сложности уже устранены и сквер стал более комфортным и доступным.

Начать стоит с наличия пандусов, которые выполнены по определённым стандартам, позволяющие маломобильным гражданам попасть на территорию сквера. Они имеются с двух сторон входного партера и на всей территории, где расположены лестницы.

Решена проблема и асфальтобетонного покрытия, которое было частично изношено. Сейчас оно заменено на новое и более качественное. Так же были ликвидированы стыки транзитных маршрутов на разных уровнях. Это позволяет удобно передвигаться маломобильным гражданам, женщинам с детской коляской и в принципе делает прогулку более комфортной. А для слабовидящих людей по всему скверу установлена тактильная плитка, помогающая им не сбиться с пути.

Учитывая, что сквер имеет довольно большую территорию, новосибирцы могут прогуливаться по нему часами. Для этого здесь расположено более 100 лавочек, рядом с которыми имеются урны. Они установлены вдоль всех тропинок и у каждого монумента, поэтому это дает отличную возможность не только передохнуть от ходьбы, но и одновременно с этим вспомнить страницы истории города, страны.

Некоторые из них расположены вокруг деревьев около входного партера, что позволяет защититься от солнца в жаркий день.

Кроме того, чтобы новосибирцы не заблудились в большом сквере, для них установлены специальные указатели, помогающие им определить направление. А чтобы точно определить, как попасть на нужную площадку, здесь имеется несколько карт, которые показывают, где находится сам человек и в какую сторону ему двигаться.

Новосибирцы любят проводить здесь досуг в любое время суток, поэтому качественное освещение было необходимо. Оно расположено как вдоль главных дорожек, так и второстепенных. Помимо этого, у входного партера обновлены специальные прожекторы, направленные на Монумент Славы, позволяющие освещать его и стоящие рядом с ним ели в темное время суток. Нам остается только позавидовать тем, кто может любоваться такой красотой из собственных квартир.

Как уже было сказано ранее, сквер обладает очень большой территорией, из-за чего жителями близлежащих микрорайонов были организованы нелегальные пешеходные переходы. Для устранения этой проблемы и предотвращения случаев ДТП, к нему подведено 12 «зебр», по которым новосибирцы могут спокойно передвигаться без угрозы для жизни.

Несмотря на то, что сквер и так достаточно озеленен, было добавлено несколько новых элементов, таких как: вьюн многолетний, роза кустовая, карликовая яблоня и многое другое. Это ещё больше преобразило любимое место отдыха новосибирцев.

Ещё один необходимый объект благоустройства, который был установлен в Сквере Славы – это общественный туалет, который доступен и для маломобильных граждан. Помимо этого, здесь имеется пеленальная комната. Это дает возможность ещё дольше проводить в сквере свой досуг и в случае чего не прерывать свою прогулку.

Напомним, что благоустройство Сквера Славы проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был инициирован президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. В Новосибирске благодаря этому уже были реконструированы Михайловская набережная, Затулинский дисперсный парк и Заельцовский парк.

Фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *