Подводный Новый Год: в Республике Алтай дайверы отметили праздник на дне Телецкого озера

Фото: Алтайский заповедник

Для встречи Старого Нового года сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьев и Татьяна Клименко, нарядили на дне озера ель и затем водили подводные хороводы. Суровые погодные условия ограничили использование праздничной атрибутики, но сама по себе космическая темнота, состояние гидроневесомости и подводный мир уникального озера создали настоящую праздничную атмосферу. Кто приплыл еще на празднование подводного Нового года рассказали сотрудники заповедника.

Встреча Нового года под водой в Алтайском заповеднике стала доброй традицией. Но обычно, до мест погружений нужно добираться достаточно долго. «Но без елки нельзя было обойтись. Новая «лесная» пластиковая красавица, прежде чем погрузиться на дно, была оснащена грузами, в целях безопасности обитателей озера было решено отказаться от мишуры, а елочные игрушки надежно закрепили стяжками», — рассказали в Алтайском заповеднике.

В «староновогоднюю» ночь сотрудники заповедника смогли протестировать новое снаряжение и его элементы. «Под водой нет мелочей, от любого элемента оборудования зависит очень многое. На этот раз заповедные дайверы проверили на себе сделанные из титана подставки для ребризеров «Бриз» (электронные дыхательные аппараты замкнутого цикла), которые не только выполняют свою основную функцию, но и позволяют удобно закреплять баллоны во время погружения, улучшают развесовку и защищают от возможных ударов вентили баллонов», — отметили в заповеднике.

Хоровод под водой вокруг елки — это не просто дань традиции, а еще и хороший повод отработать свои навыки и сделать несколько необычных фото. Несмотря на температуру воды +3 градусов и снег на берегу, жизнь в заповедном озере не замирает даже зимой. Дайверы наблюдали за большими стаями гольянов и активно плавающим ночью налимами. В объектив попал окунь и гидры.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *