Сибиряков пригласили посчитать птиц и сделать «утиное селфи»

Фото: Минприроды НСО

Орнитологи просят сибиряков помочь в подсчете водоплавающих птиц. С 20 по 21 января в городах средней Европейской части России, Поволжья, южной Сибири и Урала пройдет учет водоплавающих птиц. У жителей сибирских регионов есть возможность увидеть самых разнообразных птиц.

Как сообщает Минприроды Новосибирской области, принять участие в мониторинге могут все желающие. Для этого необходимо вооружиться биноклем, схемой водоемов, блокнотом, карандашом и выйти к местам, где обычно зимуют пернатые.

Орнитологи объясняют, что большинство водоплавающих птиц зимуют в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Улетают они не потому, что им холодно, а потому что зимой водоемы замерзают. Из-за этого им сложно добывать корм, но с появлением плотин и со сбросом теплых вод ГРЭС, на замерзших реках образуются проталины, чем и пользуются водоплавающие, оккупируя эти места для зимовки. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири зимой можно увидеть крякву, гоголя, хохлатую чернеть, красноголового нырка, лысуху, камышницу, местами – чаек и цапель.

Ученые проводят мониторинг, чтобы узнать, насколько важны для водоплавающих и околоводных птиц зимовки в условиях пониженных температур, какие виды не улетают на юг, их количество. «Для помощи в мониторинге участникам акции нужно утром (если утро морозное, то лучше дождаться середины дня, когда потеплеет) прийти к незамерзающему водоему (это могут быть быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса теплых вод), и проверить, не зимуют ли там водные или околоводные птицы. При обходе водоема, нужно иметь при себе план обследуемого участка, знать длину, либо площадь акватории и среднюю ширину русла. Если птиц на свободном ото льда водоеме нет, обязательно отметьте этот факт», — сообщили в Минприроды НСО.

Визуальный подсчет лучше дублировать фотосъемкой. Результаты рекомендовано записывать сразу. Эксперты предлагают проводить учет в паре: один считает птиц, второй фиксирует данные. После полевых работ информацию следует переписать на чистовик и отправить координаторам акции. Перечень данных, которые необходимо отметить в учетном листе, а также фотографии птиц и контакты координаторов размещены на сайте Союза охраны птиц России — www.rbcu.ru.

Кроме того, в рамках акции «Серая шейка» проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Актуальные фотографии будут приниматься в группе «Зимний учет водоплавающих птиц-2024» в социальной сети ВКонтакте с 20 января по 1 февраля. У участников есть шанс получить призы за лучший снимок в номинациях — «Массовка» (самое большое скопление уток); «Рядом с птицами» (самое большое скопление уток и людей); «Хвосты над водой» (самое большое количество уток, кормящихся вниз головой); «Особый ракурс» (самая оригинальная фотография); «Редкий вид» (фото с водоплавающей или околоводной птицей из Красной книги России).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *