Уголовное дело по поводу смерти собаки-поводыря от удара током в троллейбусе возбудили в Новосибирске

фото: страница Ирины Бурмистровой ВКонтакте

Об это сообщил адвокат Евгений Шипилов, представляющий интересы хозяйки погибшего пса – инвалида по зрению Ирины Бурмистровой.

Трагедия произошла дождливым днем 21 июля 2023 года. Ирина со своим поводырем Вайтом пришли на остановку общественного транспорта «Станиславский жилмассив», чтобы ехать на работу. Когда к остановке подъехал троллейбус, Вайт поставил передние лапы на подножку, а потом неожиданно взвизгнул и упал. Люди, которые были рядом, отнесли животное в ближайшую ветеринарную клинику. Однако врачи уже ничего не могли сделать.

Проведенная экспертиза показала, что Вайт погиб от удара током.

В мэрии предположили, что импульсная токоутечка, приведшая к гибели животного, могла призойти из-за того, что водитель удерживал троллейбус на тормозной педали при собранной силовой цепи и что виноваты мокрые лапы.

История вызвала широкий общественный резонанс. Новосибирцы заполнили соцсети рассказами о том, что и людей нередко бьет током в троллейбусах.

Инвалиды по зрению, чьи собаки-поводыри тоже страдали от ударов электричеством в городском транспорте, написали петицию с требованием убрать с маршрутов неисправные машины, опасные для людей и животных.

«Уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», — пояснил Евгений Шипилов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *