Крещенские купания: в Новосибирской области оборудуют 30 купелей

крещение

Фото: ГУ МЧС по НСО

Регион также готовится к проведению крещенских купаний. В этом году в регионе, как и прежде, планируется оборудование 30 купелей, где будут дежурить спасатели и медики. ЧС-ИНФО уже сообщал о количестве купелей в столице Сибири. Сегодня стало известно, где их разместят в сельских районах региона.

Как сообщает ГУ МЧС по Новосибирской области, обеспечивать безопасность при проведении обрядов купания готовы порядка 470 человек и свыше 150 единиц техники. Спасатели ожидают порядка 20 тысяч людей, желающих окунуться в ледяную воду в православный праздник.

На сегодняшнее утро, 16 января, запланировано открытие 30 купелей, шесть из которых в Новосибирске. Акватории микрорайнов «Затон» и «Европейский берег», левобережной части под Бугринским мостом, пляжа «Бумеранг», озера «Жемчужина Сибири» и «Спартак» готовы принять новосибирцев. К купелям традиционно проводится крестный ход. Как сообщили в Новосибирской епархии Русской православной церкви, крестные ходы запланированы до купели на улице Владимира Заровного, от храма во имя Архангела Михаила, а также до иордани на Затоне, от прихода храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

В Искитимском и Новосибирском районах организуют три купели, в Кыштовском – две. В нескольких районах области только по одной. В 2023 году администрации города Бердска, Ордынского и Каргатского районов отказались от купелей на территориях муниципальных образований. В нынешнем году официальные проруби для омовения там все-таки организуют.

«Во всех заявленных местах под купели толщина льда от 35 сантиметров. Это позволяет провести безопасно крещенские обряды», — сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов. Он добавил, что после крещенских купаний необходимо обеспечить засыпку купели и дежурство правоохранительных органов и спасателей в этих местах.

Напомним, в прошлом году в проруби окунулись почти 19 тысяч жителей Новосибирской области. Происшествий не было допущено. В предстоящий праздник традиционно будет организованно дежурство общепрофильных бригад скорой медицинской помощи. «Рекомендуем воздержаться от погружения в прорубь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями хронического характера и тем, кто недавно перенес простуду или пневмонию», — предупредила заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Ольга Литвинова. Специалист отметила, что омовение – большой стресс для организма, поэтому необходимо трезво оценивать свое состояние здоровья и готовность к погружению в ледяную воду.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *