На пенсию по-новому: кто из сибиряков пойдет на заслуженный отдых в 2024 году

Фото: ru.freepik.com

В нынешнем году сибиряков ожидают изменения в условиях, связанных с выходом на пенсию по старости. Специалисты отмечают, что это не новая реформа, а следующий этап переходных положений, включенных в действующее пенсионное законодательство. Рассказываем, какие возможности откроются в 2024 году для женщин и мужчин, собирающихся на пенсию, в каком возрасте это станет доступно, а также какой стаж и баллы потребуются для этого.

В 2024 году выйти на пенсию смогут женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения (с учетом переходного периода повышения пенсионного возраста). Будущим пенсионерам рекомендуем заранее проверить данные о своем стаже, заработке и количестве пенсионных коэффициентов. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг, заказав выписку из индивидуального лицевого счета.

Для назначения страховой пенсии по старости в текущем году необходимо одновременное соблюдение нескольких условий. Претенденты на заслуженный отдых должны достичь общеустановленного возраста выхода на пенсию. Женщины становятся пенсионерами в 58 лет, а мужчины — в 63 года. Также необходимо наличие страхового стажа от 15 лет и не менее 28,2 пенсионных коэффициента.

«Напомним, что в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды. За каждый год ухода за нетрудоспособными пожилыми гражданами, инвалидами 1 группы, ребенком-инвалидом, за детьми до 1,5 лет (в пределах 6 лет в общей сложности), а также за каждый год военной службы по призыву начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты. Нестраховые периоды засчитываются, если им предшествовали или следовали за ними периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы», — уточнили специалисты Отделения CФР Новосибирской области.

Требования по стажу и пенсионным коэффициентам не распространяются на пенсии по инвалидности. Они назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности тем, кто потерял трудоспособность, а также детям с инвалидностью.

Стоит отметь, что гражданам, которые приобрели право на установление страховой пенсии досрочно, пенсии также устанавливаются вне зависимости от общего пенсионного возраста. Для возникновения права на досрочную пенсию важны спецстаж, количество заработанных пенсионных коэффициентов или соблюдение определенных условий. Например, если речь идет о многодетных мамах – их возраст выхода зависит от количества детей, которых они воспитали и минимального страхового стажа.

Напоминаем, что заявление об установлении пенсии можно подать дистанционно – через личный кабинет.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *