Алтайские пасечники вчинили иск на семь миллионов полеводу, отравившему пчел

пчёлы пчеловодство опыление

Фото: freepik.com

Новости о массовой гибели пчел в Алтайском крае и других регионах страны занимали верхние сточки новостных лент летом 2023 и 2022 гг. Как выяснилось, в большинстве регионов пчелы погибли в результате обработки полей ядохимикатами.

В Алтайском крае массовый мор медоносных насекомых случился в Бийском районе. Пасечники подали в суд. Для выяснения причин работала специальная комиссия. В итоге суд пришел к выводу, что поля обработали пестицидами с нарушением санитарных норм. В частности, объявление разместили в СМИ с нарушением сроков. К тому же, не были указаны границы запланированных участков, где проводили работы, а также их сроки и класс опасности данных пестицидов для людей.

Представители сельхозпредприятия, которое обвинили в отравлении насекомых, пытались  доказать, что пестицид, а также способ его применения не могли вызвать массовый мор пчел. А значит, они погибли по какой-то другой причине. Однако суд счел эти доводы неубедительными, принял сторону пасечников и предъявил владельцу обработанных полей иск на семь миллионов рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и, возможно, будет обжаловано.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *