Единая концепция и функциональное разнообразие: в чем особенность Михайловской набережной Новосибирска

В Новосибирске достаточно много мест, где жители города могут активно провести свой досуг. Одной из популярных площадок является Михайловская набережная, которая за последние годы существенно изменила свой облик. Решение о проведении реконструкции было принято горожанами ещё в 2018 году на общегородском рейтинговом голосовании. О том, как территория преобразилась с того момента, читайте в нашем фоторепортаже.

По задумке, Михайловская набережная должна была стать не только более комфортным и безопасным местом для прогулок, отдыха и проведения активного досуга, но и визитной карточкой Новосибирска. Для этого решались такие важные проблемы как неорганизованная связь с городом, территориальная запущенность, отсутствие удобно расположенных лавочек и навигационной системы, низкая пешеходная доступность и многое другое.

Сейчас Михайловская набережная является одной из самых комфортных и доступных зеленых зон города. Новосибирцы бывают здесь днем и вечером, зимой и летом, проводят свои будни и выходные, посещают фестивали и праздники. Ведь на ее территории есть все, чтобы весело и с пользой проводить время. Глядя на благоустроенную Михайловскую набережную сейчас, сложно поверить, что такой она была не всегда.

Что же изменилось с момента реконструкции? Во-первых, то, что сразу бросается в глаза – это разнообразие природного ландшафта. Да, нелегко представить, но это место не всегда было таким живописным как сейчас. В ходе работ были максимально сохранены существующие зеленые насаждения, а также отреставрированы возрастные деревья и кустарники и высажены разнообразные декоративные и цветущие растения. Дополняет всё это идеально уложенный газон, на котором новосибирцы так любят отдыхать летом.

Проводить на Михайловской набережной крупные мероприятия позволяет установленная здесь главная сцена. Одно из самых красочных — фестиваль тюльпанов, в ходе которого жители и гости города могли полюбоваться цветами и посмотреть праздничный концерт. А расположенная напротив сцены удобная лестница с сидениями позволяет комфортно наслаждаться происходящим.

Учитывая, какой популярностью пользуется Михайловская набережная у новосибирцев, было необходимо создать все условия, чтобы жители города могли проводить здесь как можно больше времени. Для этого на территории было размещено множество точек с кофе и фуд-киосков. Удобство заключается в том, что они установлены вдоль всей набережной, а это значит, что для того, чтобы подкрепиться, не нужно бежать из одного конца зеленой зоны в другой.

Одним из важнейших запросов по поводу благоустройства набережной было размещение скамеек в комфортных местах. Просьбы граждан были услышаны. Сейчас они имеются во всех зонах набережной: игровой, променадной, спортивной, в зоне отдыха и других. Таким образом, совершая длительные прогулки, новосибирцы всегда могут передохнуть.

Для любителей активного отдыха была обустроена велосипедная дорожка и площадка для воркаута. Это дает возможность сибирякам заниматься спортом на свежем воздухе и с потрясающим видом на реку Обь. Польза и удовольствие в одном месте!

Для самых юных новосибирцев здесь была построена игровая площадка и множество других различных интерактивов. Одним из любимых детьми и взрослыми является кинетический арт-объект в стиле пин-борд «Новосибирск».

Чтобы можно было наслаждаться прогулкой и в вечернее время суток, по всей территории набережной расположены яркие фонари. На них же есть указатели, которые позволяют новосибирцам не заблудиться и даже в сумерках определить нужный маршрут.

На Михайловской набережной есть доступная среда и для маломобильных граждан. Например, имеется пандус на танцпол, что позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья тоже быть частью веселых мероприятий.

Даже в зимнее время года Михайловскую набережную регулярно посещают жители и гости города. Помимо новогодних украшений, рядом с которыми можно сфотографироваться, здесь множество интерактивных зон, например каток и ледяной городок. Каждые выходные и будни новосибирцы приходят именно сюда, чтобы весело и с пользой провести свой досуг.

И ещё важные объекты благоустройства, которые есть на набережной – это общественные туалеты. Учитывая ее масштабную территорию, они расположены сразу в нескольких местах, работают круглый год и бесплатны.

Важная особенность Михайловской набережной заключается в том, что всё благоустройство выполнено в единой концепции. Киоски, скамейки, площадки сделаны в общем стиле. Это позволяет сделать зону отдыха не только комфортной, но и создать таким образом особый антураж.

Напомним, что благоустройство Михайловской набережной проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был инициирован Президентом РФ. В Новосибирске благодаря этому также были реконструированы Сквер Славы, Затулинский дисперсный парк и Заельцовский парк.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *