Как понять, законно ли организован снегоотвал и куда обращаться, если это не так

Фото: Минприроды НСО

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области рассказали, как бороться с несанкционированными кучами снега на улицах и во дворах.

Специальных экологических требований к организации снегоотвалов законодательством не установлено, отмечают в Минприроды региона. Однако Водный кодекс Российской Федерации запрещает расположение в границах водоохранных зон объектов размещения отходов производства и потребления, химических, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, загрязнение отдельными загрязняющими веществами, а также движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных ТС), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В свою очередь, Земельным кодексом РФ установлен запрет на загрязнение земель всех категорий.

Санитарными нормами и правилами определено, что снег должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом или вывозиться на снегоплавильные установки.

Не допускается размещение собранного снега и льда на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения (п. 34 СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года № 3).

Кроме того, требования могут быть установлены муниципальными правовыми актами. Например, в силу п. 4.3 Правил благоустройства города Новосибирска на территории города площадки временного хранения снега определяет уполномоченное структурное подразделение мэрии и оборудует их подъездными путями, освещением, бытовыми помещениями, ограждениями. Пунктом 4.11 этих же Правил запрещается размещение снега и льда в неустановленных местах.

Таким образом, в случае сомнений в законности организации снегоотвала и при наличии признаков нарушений обязательных требований рекомендуем обращаться:

— в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области – при нарушении санитарных норм и правил;

— в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора – в случае нахождения снегоотвала в водоохранной зоне рек, протекающих по территории нескольких субъектов РФ, нарушения требований земельного законодательства, кроме земель сельскохозяйственного назначения;

— в Управление Россельхознадзора по Новосибирской области – при загрязнении земель сельхозназначения;

— в Минприроды региона – если снегоотвал организован в водоохранной зоне рек, протекающих только по территории Новосибирской области;

— в органы местного самоуправления – по вопросам нарушения правил благоустройства территорий населенных пунктов, земельного законодательства, кроме земель сельхозназначения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *