Новосибирские реставраторы восстановили три иконы из церквей Донбасса

Фото: Сергей Завражных

В столицу Сибири святые образы доставали в октябре 2023 года по просьбе луганских священников Сергея Шилова и Сергея Мажирина. Иконы Успения Божией Матери, Покрова Пресвятой Богородицы и святителя Николая Чудотворца были написаны в Х1Х веке и к настоящему времени оказались серьезно повреждены жуком-точильщиком. Кроме того, изображения святых имели дефекты в лакокрасочном слое.

Каждая из икон по-своему уникальна. Образ Николая Чудотворца имеет металлический оклад золотистого цвета, прекрасно сохранившийся, несмотря на то, что иконе почти полтора века. Образ п

Покрова Пресвятой Богородицы выделяется своей иконографией.  Образ Успения отличался тем, что не имел титлов, указывающих имена изображенных святых.

Новосибирские иконописцы восстановили и заново освятили все три иконы. Отреставрированные образы доставят на родину – в Луганскую народную республику – в рамках следующей акции «УАЗ на Донбасс».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *