В сквер Новосибирска предлагают «заселить» скворцов и поставить трамвай

Такие образы станут главенствующими в дизайне Нарымского сквера. Также в обновленном парке разместят еще и небесные сферы. Новосибирцев приглашают обсудить дизайн-проект благоустройства зеленой зоны у Новосибирского цирка. В электронном виде он представлен на портале «Зеленый Новосибирск».

Очная публичная презентация проекта состоится завтра, 18 января, в администрации Центрального округа города. Авторы проекта предлагают разделить сквер на «зоны влияния цирка и собора», а также сделать дизайн-кодами проекта арлекинов и птиц скворцов, барельефы которых появлялись на литых решетках парка в 2007 году. Напомним, они были снесены вместе с износившимся металлическим ограждением. Появятся и новые объекты, например, круглогодичный павильон-оранжерея с большой деревянной террасой. Ее построят для чайных церемоний и хобби-выставок. Прилегающую зону оформят в традициях восточных дзен-садов. В сквере установят и павильон, стилизованный под вагон, и проведут мощение с «рельсовой» укладкой.

Проект предусматривает обновление всей парковой инфраструктуры. В Нарымском сквере увеличат количество рекреационных и спортивных зон, создадут площадки для выгула собак, сделают замену покрытий в мемориальных зонах. Реконструкция коснется и освещения – здесь даже появится ландшафтная подсветка. Также планируют построить круглогодичный павильон-оранжерею с большой деревянной террасой для чайных церемоний и хобби-выставок. Прилегающую зону оформят в традициях восточных дзен-садов. Ознакомиться с проектом можно на муниципальном портале green.novo-sibirsk.ru.

Принять участие в обсуждении в онлайн-формате на портале «Зеленый Новосибирск» можно до 24 января 2023 года. Комментарии и предложения нужно публиковать в ответах к новости либо присылать на электронную почту: depculture54@gmail.com.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *