В Новосибирске стартовал «Кибердром-2024»

Фото: Минпромторг НСО

Мастерство учебных полетов на отечественных беспилотных аппаратах продемонстрировали участники комплексного экзамена в рамках Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром-2024»».

Конкурс «Кибердром-2024» стартовал на площадке ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака» при поддержке министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области в соответствии с национальным проектом «Беспилотные авиационные системы», разработанным по инициативе Президента России. Цель проекта – создать эффективную систему подготовки молодых кадров для цифровой промышленности, а также стимулировать интерес молодежи к инженерной профессии и авиастроению: в ходе конкурса учебные полеты проходят на отечественных беспилотных аппаратах.

В практической части экзамена от Новосибирской области приняли участие 20 конкурсантов. По итогам сдачи комплексного экзамена будет сформирована региональная команда, которая представит НСО на дальнейших этапах конкурса.

— В этом году фокус деятельности регионального министерства промышленности направлен в том числе на область беспилотных авиационных систем и цифровой трансформации промышленности в целом. С 1 января 2024 года в России по поручению Президента РФ началась реализация национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем, который предусматривает создание и внедрение новых технологий в области беспилотной авиации. Сегодня услуги с применением БАС используются в широком перечне отраслей экономики: это и геологоразведка, и добыча полезных ископаемых, строительство, сельское и лесное хозяйство, топливно-энергетический комплекс и сфера развлечений. Мы надеемся, что подобные конкурсы повысят внимание молодежи к авиастроению и с учетом растущей потребности рынка обеспечат приток новых кадров в цифровую промышленность, – отметил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области совместно с заинтересованными организациями для последующего участия в этапах Конкурса сформировано три команды:

1) Команда «ЦБТ», сформированная на базе ООО «Центр Беспилотных Технологий»;

2) Команда «Сибирская вьюга», сформированная на базе ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»;

3) Команда «Сибирский характер», сформированная на базе ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина».

Из 123 зарегистрированных участников из Новосибирской области в команды был включен 41 человек. По итогам дистанционного обучения и прохождения теоретического тестирования к практической части экзамена допущено 17 участников, которые могут претендовать на получения свидетельства об освоении профессии 4113 «Оператор беспилотных авиационных систем (с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее)».

После получения результатов комплексного экзамена стартует следующий этап: дистанционное обучение участников на базе специальной образовательной онлайн-платформы. В рамках 1/4 финала пройдет имитация выполнения робототехническими средствами транспортно-логистических задач и ведения ими недобросовестной конкуренции путем киберфизического взаимодействия с целью захвата рынка услуг. Задание полуфинала: имитация выполнения технологических задач в автономном режиме с применением роботизированных систем в интересах различных заказчиков.

Гранд-финал пройдет в мае 2024 года в индустриальном парке «Руднево» в Москве.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *