Жители Новосибирска смогут сами выбрать территории города для благоустройства на ближайшие годы

Фото Константина Кутузова

Новосибирцы могут выбрать территории, которые будут благоустроены в городе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», действие которого продлено до 2030 года решением Президента РФ.

Напомним, благодаря этому проекту уже были реконструированы Михайловская набережная и Монумент Славы, обновлен Заельцовский парк и  создан Затулинский дисперсный парк. Также сейчас строится новый парк «Каменка» и готовятся к реализации проекты парка «Иня» и Инюшенского бора. Решение о благоустройстве этих объектов было принято самими жителями.

Онлайн-голосование по выбору площадок ежегодно проходит на специальной платформе gorodsreda.ru. Каждый голос может стать решающим для определения объекта, который будет благоустроен на федеральные средства.

В целом по проекту «Формирование комфортной городской среды» за семь лет благоустроено 427 общественных пространств и 1270 дворовых территорий в 75 городах и селах Новосибирской области. В 2024 году также планируется обновить 185 объектов, в числе которых 70 общественных пространств и 115 придомовых территорий. Кроме того, десять заявок от Новосибирской области победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря этому города получают от 70 до 90 миллионов рублей федеральной поддержки на реализацию проектов. Дополнительные средства выделяются также из областного бюджета. Проект реализуется по решению Президента РФ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *