Инспекторы Рыбоохраны рассказали, как охотятся на браконьеров

зимняя рыбалка

Фото: Константин Кутузов

Нарушители природоохранного законодательства, как и большинство злоумышленников, предпочитают вести свой незаконный промысел под покровом ночи. Поэтому у сотрудников Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания режим работы – круглосуточный.

Злачное место у любителей незаконной рыбалки – Обское море и подходной канал Новосибирской ГЭС. Причем, на подходном канале ГЭС рыбная ловля полностью запрещена. Здесь и дежурят инспекторы.

В незапрещенных местах, по закону, один рыбак за один день может выловить не больше 10 килограммов рыбы. При этом использовать можно только удочку. Первого нарушителя в этом году поймали второго января. Он выловил 20 килограммов сазана.

12 января на Новосибирском водохранилище в районе села Сосновка задержали браконьера, который сетями выловил 35 голов судака и одного налима.  Ущерб, причиненный водным биоресурсам, оценили в 116 тысяч рублей. Об этом сообщил на странице ведомства ВКонтакте государственный инспектор Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Иван Гриценко.

В целом, по словам заместитель начальника Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Руслан Чёрный, количество браконьеров в регионе снижается. И все же, нарушителей много. С начала года инспекторы уже составили 70 протоколов.

Кстати, максимальный штраф за нарушение законодательства в области рыбной ловли – 500 тысяч рублей. Плюс конфискация незаконных орудий лова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *