Первый форум госпабликов прошел в Новосибирской области

Фото: vk.com/iskitimr_nso

Более 350 специалистов, отвечающих за ведение официальных страниц в социальных сетях государственных учреждений Новосибирской области, приняли участие в работе первого форума госпабликов.

На сегодняшний день сеть официальных сообществ органов власти в Новосибирской области  состоит из 3465 госпабликов с числом подписчиков около 2,5 миллиона человек. По итогам работы в 2023 году лучшими признаны 179 официальных страниц в социальных сетях учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта и соцсферы.

Официальные страницы-победители получили «знак качества» − теперь графический символ будет размещён на обложке сообщества как свидетельство соответствия высоким стандартам коммуникации в соцсетях.

«В нынешних условиях людям как никогда важно своевременно получать актуальную и достоверную информацию, − отметил, приветствуя участников форума, руководитель департамента информационной политики администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Сергей Нешумов. – Еще совсем недавно государство не имело ни стандартов, ни технологий работы с госпабликами, а благодаря принятому 1 декабря 2022 года закону, их фактически определили в федеральном законе о госпабликах, коммуникация госучреждений с гражданами в социальных сетях в регионе была систематизирована».

К примеру, в Искитимском районе создано больше сотни госпабликов. Зачастую ведут их на личном энтузиазме. Это тренеры, педагоги, работники культуры, здравоохранения, специалисты сельсоветов. Отрадно, что наконец-то их работу отметили на региональном уровне. В администрации района пояснили, что на конкурс по выбору лучших госпабликов было подано 12 заявок.
В числе лидеров оказались страницы районной ДЮСШ, евсинской школы, улыбинского Дома культуры, линевского детского сада «Огонек».

«Сообщества Новосибирской области хорошо оформлены, регулярно публикуют полезный контент, значительно быстрее реагируют на сообщения жителей региона, многие на регулярной основе стали проводить прямые эфиры», – подчеркнула руководитель Центра управления регионом Новосибирской области Ольга Соболева.

Необходимо отметить, что за 2023 год было опубликовано более 275 тысяч постов и 25 тысяч комментариев.

По словам начальника управления по работе с Сибирским федеральным округом Романа Быкова, Новосибирская область за год вышла на достойный уровень по результатам работы в соцсетях. Предела совершенству, как известно, нет. Эксперты АНО «Диалог Регионы» провели для участников форума обучающие мероприятия.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *