Сотрудники IТ-компаний могут подать заявку на отсрочку от службы в армии

Фото: ru.freepik.com

Главное – успеть это сделать. Подать заявку на отсрочку от службы в армии в рамках весеннего призыва 2024 года можно через портал Госуслуги с 22 января по 6 февраля.

Работодатель увидит заявки в своём личном кабинете на портале и, если данные о сотруднике верны, подтвердит их. Если специалист не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

В министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области пояснили, что в IT-компании также должны проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить через Госуслуги списки в Минцифры. Срок — до 10 февраля. Причем от одной организации может быть направлено несколько таких списков по мере их формирования.

Минцифры передаст информацию в Минобороны до 2 марта. А с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

«Требование к периоду работы в аккредитованной IТ-компании не предъявляется, если специалист устроился на работу в течение года после окончания учёбы», — подчеркнули в ведомстве.

Критерии для включения специалистов в списки для отсрочки службы в армии следующие:

  • — российское гражданство, мужской пол;
  •  — возраст — от 18 до 30 лет;
  • — работа по трудовому договору, нормальная продолжительность рабочего дня;
  • — высшее образование по специальности;
  • — работа в аккредитованных IТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва. Компания должна быть аккредитована до 10 февраля 2024 года.

Также стоит обратить внимание, что  человек не подлежит призыву, если до 31 декабря 2023 года ему исполнилось 27 лет и он был зачислен в запас в связи с достижением этого возраста.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *