Питомник для снежных барсов откроют в Республике Алтай в 2024 году

Фото: Сайлюгемский национальный парк

Об этом рассказал глава попечительского совета национального парка «Сайлюгемский» Али Узденов.

Площадь питомника составит четыре тысячи гектаров. Сюда под надзор ветеринаров и волонтеров  будут помещать раненых, больных животных или брошенных матерями котят. После лечения и восстановления и ирбисов выпустят в естественную среду обитания на территории Сайлюгемского национального парка  и будут следить за их адаптацией в дикой природе  Кстати, территория Сайлюгемского заповедника с 1 февраля будет расширена.

По словам Али Узденова, в России сейчас обитает всего 75 снежных барсов, а в мире —  не больше четырех тысяч. В Сибири снежные кошки живут на территориях природных парков «Зона покоя Укок», «Уч-Энмек», «Ак-Чолушпа» и «Тыва».

Снежный барс является одним из 13 видов животных, на охрану и восстановление популяции которых направлен федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма»  нацпроекта «Экология».

Кроме снежного барса, под защитой нацпроекта – амурский тигр, переднеазиатский и дальневосточный леопард, стерх, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь, охотоморские популяции гренландского и серого китов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *