Порыв, еще порыв — хроника коммунальных аварий в Новосибирске

фото Константина Кутузова

В Новосибирске – очередной прорыв теплотрассы. На этот раз – на ул. Чаплыгина в Тихом центре.

Телеграм-канал «Инцидент-Новосибирк» сообщил об этом вчера. Со ссылкой на пресс-службу СГК «Инцидент» пишет, что порыв произошел на внутриквартальных сетях. В связи с этим параметры теплоносителей снижены в 15 домах.

Жители этих 15 домов, можно сказать,  «легко отделались» — по официальной информации, проблему ликвидировали к вечеру того же дня. А вот новосибирцы, живущие в левобережной части города, оставались без тепла почти неделю и коммунальные проблемы в этой части города до сих пор не решены полностью.

Череда крупных аварий на тепловых сетях началась в Новосибирске с 11 января. Первое ЧП произошло на ул. Пархоменко. Рванула труба теплотрассы, которая, как написали журналисты,  справила 50-летний юбилей. Без тепла остались 124 дома и 20 школ. Детей перевели на дистанционное обучение. Больница №34 перестала принимать больных на плановую госпитализацию.

Спустя шесть дней – 17 января – практически рядом с первой случилась вторая авария — на ул. Петропавловской. Прорвало подземную теплотрассу диаметром 700 мм. Кипяток хлынул на улицы.

На следующий день 18 января случилось сразу два ЧП. На территории ЖК «Радуга» на ул. Волховской кипятком из лопнувшей трубы промыло яму, в которую провалился автомобиль. Владелец машины и соседи, которые пытались ему помочь и спасти свои машины, получили ожоги.

В этот же день  фонтан кипятка забил из-под земли на ул. Лазурной в Октябрьском районе.

«Образовался дефект на трубопроводе диаметром 500 миллиметров, вероятно, где-то в районе перекрёстка Лазурной и Волочаевской, но выход воды произошел гораздо ниже, через систему инженерных коммуникаций», — пояснили в СГК.

Параметры теплоносителя были нарушены в 21 здании, из них 14 – жилые дома.

Вчера губернатор Новосибирской области Андрей Травников написал в своем телеграм-канале о введении в городе чрезвычайной ситуации.

Управление оперативным штабом по устранению аварии передано на уровень региона. Штаб теперь возглавляет мой заместитель Сергей Николаевич Семка.

Как сообщил Сергей Семка, на помощь новосибирским коммунальщикам приехали их коллеги из Алтайского края и Кузбасса.  В общей сложности, на устранении аварий сейчас работают 38 бригад. Губернатор поручил «дойти до каждой квартиры» и решить проблемы жителей.

Call-центр СГК открыл дополнительную линию для приема заявок на запуск домов левобережья.

8 (800) 300 55 55 — этот номер будет доступен для жителей 20 и 21 января с 8:30 до 17:00.

Специалисты зарегистрируют обращение, контактные данные и передадут их ответственным сотрудникам для дальнейшего решения проблемы.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *