Затулинский парк – многофункциональное общественное пространство в Новосибирске

Сложно представить более полезный досуг, чем длительные прогулки в парке или сквере. Именно поэтому так важно, чтобы в Новосибирске было как можно больше территорий для активного отдыха на свежем воздухе. Для этого в 2018 году на общегородском рейтинговом голосовании горожанами было принято решение о проведении реконструкции Затулинского парка в Кировском районе. Обо всех его преимуществах и удобствах, которые появились с момента благоустройства, читайте в нашем фоторепортаже.

Затулинка уже давно перестала считаться окраиной города. Сегодня это быстрорастущий перспективный микрорайон, численность населения которого с каждым годом увеличивается. Именно поэтому он нуждался в современной и благоустроенной территории отдыха, где любой желающий сможет найти для себя развлечение по душе. Таким местом после проведенной реконструкции теперь по праву является Затулинский дисперсный парк.

Главное его преимущество – местоположение: он находится в жилом районе Новосибирска, поэтому так или иначе здесь регулярно прогуливаются горожане. Но чтобы сделать его комфортным и доступным, необходимо было решить ряд имеющихся на тот момент проблем: нехватка пешеходных дорожек, скамеек и урн, устаревшие малые архитектурные формы, недостаток освещенности, отсутствие единого дизайн-кода и другие.

На сегодняшний день Затулинский дисперсный парк оснащен всем необходимым для любителей активного отдыха. Здесь имеется несколько площадок для круглогодичных занятий спортом. Горожане могут использовать для этого уличные тренажеры, турники или теннисный стол. А для любителей велоспорта есть специально отведенные дорожки.

Для самых юных и непоседливых новосибирцев предусмотрены различные игровые площадки. Ребята могут покататься на качелях или карусели, съехать с горки, покопаться в песочнице или повисеть на канатах. Здесь же установлены детские и взрослые аттракционы, которые работают в теплое время года.

Новосибирцы любят длительные прогулки в скверах и парках даже зимой. Поэтому здесь установлено большое количество удобных скамеек, которые регулярно чистят от снега. А в жаркое время посетители парка могут передохнуть на сидениях с навесом, защищающим от солнца. Возле каждой скамейки расположена урна, что позволяет новосибирцам и поддерживать чистоту на территории.

Кроме того, заменили старое пешеходное покрытие на более качественное. Это позволяет маломобильным горожанам или женщинам с колясками с легкостью передвигаться по территории парка. А для слабовидящих людей было установлено тактильное покрытие.

Фото: Правительство НСО

Яркое фонарное освещение позволяет устраивать прогулки в Затулинском парке даже в позднее время суток. Оно размещено по всей его территории: как вдоль главных, так и второстепенных дорожек.

Чтобы в Затулинском парке можно было проводить масштабные мероприятия, здесь установлена большая сцена.

Для того, чтобы сделать территорию парка более эстетичной, была проведена реконструкция существующего на тот момент озеленения, а также добавлены новые виды растений. Это позволило создать некую идентичность района и прививать жителям более бережное отношение к природе.

Особенностью Затулинского парка является то, что он является дисперсным – то есть состоит из небольших озелененных общественных пространств. Поэтому, чтобы граждане могли безопасно передвигаться из одной части в другую, были установлены пешеходные переходы.

Учитывая особенность территории парка, в нем нетрудно заблудиться. Во избежание этого здесь установлено несколько указательных знаков, позволяющих прогуливающимся новосибирцам определить свой маршрут.

Для того, чтобы жители и гости города могли активно проводить свой досуг в парке и в зимнее время года, здесь установлена ледяная горка, каток и праздничная елка. Но никто не отменял всеми любимую игру в снежки! А территория позволяет устраивать «перестрелки» в большой компании. А празднично украшенные навесы над скамейками — повод сделать красивые фотографии на память.

Чтобы во время прогулок новосибирцы могли согреться или перекусить, на территории парка есть точки быстрого питания, где также можно купить и горячие напитки. Это позволяет не прерывать прогулки и наслаждаться активным отдыхом долгое время.

Ещё одна особенность Затулинского парка – это музыкальное сопровождение. На его территории расположено несколько колонок, из которых звучит приятная и ненавязчивая музыка. Даже при отсутствии больших праздников здесь можно послушать различные песни, а под некоторые даже станцевать.

В парке также имеется общественный туалет, в том числе и для маломобильных граждан. Кроме того, здесь есть и пеленальная комната.

Благоустройство Затулинского дисперсного парка проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был инициирован Президентом РФ. Благодаря этому в Новосибирске также были реконструированы Сквер Славы, Михайловская набережная и Заельцовский парк.

Для справки: стоимость работ по созданию Затулинского дисперсного парка в 2020-2021 году составила 183 миллионов рублей (федеральный бюджет – 96 миллионов рублей, областной – 54 миллиона рублей, городской – 32, 8 миллиона рублей.

Фотографии автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *