«Миссия Сибири – вновь сделать Россию великой»

Отделение Изборского клуба создали в Новосибирске. Символично, что произошло это в дни празднования Крещения Господня. Почему именно Сибирь способна возродить величие России, какую роль в этом играет Новосибирск и какие конкретные шаги предлагают предпринять участники клуба – узнал корреспондент «ЧС».

Изборский клуб – сообщество ученых и экспертов патриотической и традиционалистской направленности. Он был создан в сентябре 2012 года вскоре после событий на Болотной площади как противовес оппозиционной  агитации и насаждаемым западным ценностям. Целями клуба называются создание и представление власти и обществу России аналитических докладов, направленных на формирование обновленной, патриотически ориентированной государственной политики во всех сферах национальной жизни. Организация также стремится к взаимодействию с элитами, и не только столичными, созданию политико-идеологической коалиции патриотов-государственников, противостоящих манипуляциям, осуществляемым в российской политике зарубежными центрами влияния и «пятой колонной» изнутри страны. Членами клуба являются академик Сергей Глазьев, экономист Михаил Делягин, философ Александр Дугин, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, отец Тихон Шевкунов, журналист Михаил Леонтьев.

Возрождение великой русской мечты

Делегация Изборского клуба во главе с председателем Александром Прохановым работала в Новосибирске два дня. Изборцам показали Академгородок, где они побывали в Институте ядерной физики, в Кольцово гости посмотрели, как идет строительство научного объекта класса «мега-сайенс» – Сибирского кольцевого источника фотонов, и как работают ученые Центра вирусологии и биотехнологий «Вектор». А на следующий день в ГПНТБ прошла конференция «Сибирь – территория свершений». Гости познакомили сибиряков с изборским мировоззрением, а представители городской общественности рассказали, почему Новосибирск по праву можно назвать «сибирским чудом».

По словам Александра Проханова, сейчас, когда Россия переживает очередной сложный период своей истории, главная цель философов, культурологов, писателей, входящих в Изборский клуб – вернуть народу великую русскую мечту, на  которой зиждилась российская государственность с первых веков ее существования. Об этой мечте говорили Серафим Саровкий и Сергий Радонежский, ее описывали авторы русских сказок.

«Они мечтали о сбережении Православия, справедливом государстве и чудесном воскресении России после самых разрушительных и кровопролитных войн. Эта великая мечта должна быть возращена народу», – говорит Александр Проханов.

Благодаря этой великой русской мечте Россия в 1476 году избавилась от монголо-татарского ига, которое длилось 300 лет.  В 1812 году русские войска гнали до самого Парижа Наполеона, который думал, что уже захватил Москву. Каждый раз казалось, что Россия смертельно ранена и вот-вот истечет кровью. Но случалось чудо – страна поднималась и громила врага.

Во времена СССР большевики подредактировали русскую мечту, заменив веру в православие на веру в коммунизм. Но это не помешало русским воинам ценой невероятных жертв разгромить фашизм. И снова Россия чудесным образом возродилась.

В лихие 90-е Россию сбили в полете. Она рухнула на землю и разбилась. Но снова случилось чудо – страна, разрушенная изнутри, потихоньку встала с колен и теперь идет в контратаку, возвращая себе былое величие.

У Сибири – особая роль

По мнению членов Изборского клуба, возвращение великой русской мечты начнется с Сибири, ибо здесь живут чудесные люди – крепкие духом и телом, закаленные суровым климатом, многовековой борьбой за существование с врагами и силами природы. Первопроходцы Ермака шли в Сибирь за пушниной и золотом, ради пополнения русской казны и расширения государства российского. Но шли в Сибирь не только казаки и стрельцы, но и зачарованные русские странники ‒ за сказочным Беловодьем, за тем ожиданием чуда, которое таилось в русской душе.

«Мы встретились с одухотворенными, светоносными людьми», ‒ отозвался Александр Проханов о сибирских ученых. – Сибирь всегда была дерзновенной. Такой она остается и сейчас. У Сибири ‒ особая роль. Сибирский человек олицетворяет русское величие, русское развитие. Миссия Сибири ‒ вновь сделать Россию страной будущего, вновь обратиться к русскому человеку ‒ русскому промышленнику, учёному, политику, русскому солдату, сражающемуся на донбасском фронте: “Вперёд, в грядущее!”»

Один народ, одна судьба, одна победа

Во все времена сибиряки защищали Отечество. Археологи Института этнографии СО РАН во время проведения изысканий перед строительством четвертого моста нашли остатки французской одежды, обуви и хозяйственной утвари, которую, по мнению исследователей, привезли в Сибирь в качестве трофеев участники Отечественной войны 1812 года.

В Великую Отечественную Сибирские дивизии по Сибирской железной дороге приехали и защитили Москву. Сейчас, когда идет спецоперация на Донбассе, сибиряки вновь защищают интересы Родины.

«Мы и сейчас работаем на Великую русскую победу. Наши недруги считают, что Россия смертельно ранена и должна истечь кровью. Наша задача – совершить чудо и возродить Россию. Сегодня Россия движется от великих потрясений к величию. Изборский клуб ждёт от Сибири долгожданного слова о русском развитии», – заключил  Александр Проханов.

Святогорье Сибирское

Первыми инициативами новосибирского отделения в 2024 году стали присвоение строящемуся четвертому мосту названия «Новониколаевский», а также создание духовного центра «Святогорье Сибирское».  По замыслу, духовный центр будет включать не только храмовый комплекс, но и богословский университет, православный театр, консерваторию, православные школы, музей сибиркой христианской культуры.

Ну, а первое реальное дело изборцев в Новосибирске – установка бюста Александра Пушкина на площадке возле Художественного музея.

Фото Константина Кутузова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *