Вдали от суеты: почему новосибирцы так любят Заельцовский парк?

Фотографии Константина Кутузова

Каким бы истинным горожанином не был человек, порой ему хочется покинуть свой мегаполис и уединиться там, где царит тишина и спокойствие. К счастью для жителей Новосибирска такое место есть. Заельцовский парк позволяет не только насладиться красотой сибирской природы, но и устроить для себя и своей семьи активный отдых. Именно поэтому в любое время года сюда приезжают десятки, а то и сотни новосибирцев, чтобы принять участие в фестивалях или провести  свой досуг на свежем воздухе.  

Парк культуры и отдыха «Заельцовский» является излюбленным местом для прогулок и занятий спортом у горожан. Особую роль в этом играет его местоположение – он находится на территории уникального лесного массива — Заельцовского бора. Чистый воздух и восхитительные пейзажи стали настоящей «приманкой» для жителей Новосибирска. Однако есть и масса других причин, по которым это место пользуется такой большой популярностью у сибиряков. ЧС-ИНФО пообщался с горожанами и узнал, как и почему они любят проводить здесь свой досуг.

«Я активно занимаюсь спортом и больше всего люблю бегать. Но нет ничего лучше, чем делать это на свежем воздухе, особенно где-то на природе. В Заельцовский парк я приезжаю именно для этого. Здесь чистый воздух, поэтому пробежки проходят хорошо, легко и с пользой для здоровья. Рядом нет дорог, по которым проезжают машины, поэтому не приходится дышать выхлопами. Я считаю, что это идеальное место для тех, кто любит активно заниматься спортом», – рассказывает новосибирец Дмитрий.

Но не одной природной красотой может похвастаться Заельцовский парк. На его территории расположено множество интерактивных зон, которые используются как летом, так и зимой. Интересны они не только взрослым, но и детям, поэтому новосибирцы часто приезжают сюда всей семьей.

«У нас очень большая семья – я, муж и трое детей, все разного возраста. Никому здесь не бывает скучно. Ребята наши любят играть на детских площадках и кормить белочек. Замечательно что для этого установили автоматы с кормом. А ещё они любят кататься на велосипедах. Они есть не у каждого нашего ребенка, поэтому хорошо, что их можно брать на прокат. Сейчас в парке есть отличные снежные горки, поэтому мы стараемся приезжать сюда каждые выходные. Мы с мужем летом любим отдыхать в беседках. Очень комфортно и удобно. А сейчас и сами с удовольствием катаемся с горок, – рассказывает частая посетительница парка Екатерина.

Благоустроенная территория ПКиО «Заельцовский» позволяет проводить здесь масштабные мероприятия, на которые съезжаются все горожане. Так как это место слегка обособлено от самого Новосибирска, здесь имеется несколько заведений общепита, туалетов и зон отдыха. Таким образом, жители и гости города могут проводить в парке весь свой день и при этом чувствовать себя комфортно.

«Когда в Заельцовском парке проводят какие-то фестивали, мы всегда приезжаем, чтобы поучаствовать. Я зову своих друзей, и мы проводим здесь целый день. Каждый год, например, приезжаем на «Княжный двор». Здесь очень интересно проводить свой досуг, после этого даже в город возвращаться не хочется. Главное, что несмотря на то, что парк находится далеко от центра города, до него легко добираться и здесь есть все необходимое, чтобы можно было отдохнуть и повеселиться», – делится мнением горожанка Анна.

ПКиО «Заельцовский» не всегда был таким комфортным и благоустроенным, как сейчас. Решение о проведении реконструкции было принято горожанами ещё в 2018 году на общегородском рейтинговом голосовании. Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был инициирован президентом РФ. Именно благодаря этому обновленный Заельцовский парк стал одной из самых любимых площадок для активного отдыха среди жителей и гостей города.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *