Баба Яга, савка, трамвай №13: в Новосибирской области вышел в свет электронный сборник легенд региона

Фото: Новосибирская областная молодежная библиотека

«Баба-Яга в Новосибирском зоопарке», «Легенды о шамане сибирских лесов», «Трамвай №13» — эти и другие легенды вошли в электронный сборник называется «Новосибирская область. Это моя земля». Через легенды новосибирцы и гости региона могут познакомится достопримечательностями, людьми, важными историческими событиями, флорой и фауной. Также можно с помощью сборника самостоятельно построить туристический маршрут и посетить значимые культурные объекты, описанные в легендах. 

Как сообщает Новосибирская областная молодежная библиотека, идея создания сборника родилась летом 2023 года во время дизайн-сессии «Инструменты формирования культурных кластеров и развитие индустрии туризма в регионе». Участники сессии делились историями и легендами из разных уголков региона, которые передаются из поколения в поколение и рассказываются туристам. Тогда же стало понятно, что жители разных районов области не знакомы с туристическими объектами, историей, легендами соседних районов.  Так участники пришли к идее о публикации сборника «Новосибирская область. Это моя земля».

Организаторы надеются, что эти легенды вдохновят творческих личностей. «По их мотивам будут созданы фильмы, комиксы, театральные постановки, экскурсионные маршруты, мобильные приложения, видеоигры, музыкальные произведения и другие продукты креативных индустрий», — говорит главный библиотекарь Новосибирской областной молодежной библиотеки, секретарь Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области Олеся Гавриленко.

Скачать бесплатно электронный сборник «Новосибирская область. Это моя земля» можно на https://ridero.ru/books/novosibirskaya_oblast_eto_moya_zemlya/ .

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *