В 2023 году предприятия СГК продали 623 тысячи тонн золы-уноса

Фото: sibgenco.online

Объем продаж золы-уноса с теплоэлектростанций СГК в 2023 году вырос на шесть процентов в сравнении с 2022 годом. Прирост составил 35 тысяч тонн.

Больше всего отгрузили с Рефтинской ГРЭС (Свердловская область). Однако прирост обеспечили, прежде всего, сибирские предприятия. Станции Сибири суммарно реализовали 140 тысяч тонн золы-уноса. Основными лидерами по объемам продаж стали Новосибирская ТЭЦ-5, Барнаульская ТЭЦ-3 и Абаканская ТЭЦ.

Важно отметить, что золой заменили природное сырье для производства стройматериалов. В основном её использовали производители строительных блоков и бетонов (36 и 30 процентов соответственно). Также материал использовали в производстве железобетонных изделий (12 процентов). Кроме того, вторсырье применялось для создания сухих строительных смесей, гидроизоляционных материалов, цемента, смесей для нефтяных компаний и прочего.

Также отмечается, что в 2023 году наблюдался рост потребления продукта сгорания углей со стороны производителей гидроизоляционных материалов, бетонов, ЖБИ изделий, цементов. Приобретали вторсырье такие предприятия как Технофлекс, Геркулес, Теплит, Холдинг «Сибирский цемент» и другие.

Плюсы применения побочного продукта тепловых электростанций, которые отмечают эксперты – это подтверждение экологичности золы-уноса, а также модернизация систем отгрузки на предприятиях. В целом качество материалов, полученных с использованием этого вторсырья, ценится на рынке. Например, композиционный портландцемент с содержанием золы-уноса Красноярской ТЭЦ-2 недавно был отмечен на профессиональном конкурсе.

Ранее устаревшие ГОСТы сдерживали ряд производителей цемента от применения золы-уноса в качестве минеральной добавки. В 2024 году законодатели сняли эти барьеры. С февраля будут действовать изменения, устраняющие ограничения по оксиду магния и оксиду кальция, щелочам — компонентам золы-уноса.

В Сибирской генерирующей компании уверены, что в 2024 году продажи материалов увеличатся. Планируемый рост — не менее 640 тысяч тонн по всей группе компании. К тому же в этом году энергокомпания планирует завершить проект по созданию системы отбора и отгрузки золы-уноса на Кемеровской ГРЭС, что позволит отгружать до 55 тысяч тонн ежегодно. «Кемеровская ГРЭС станет первой станцией в Сибири, реализующей каменноугольную золу-уноса, — комментирует начальник отдела по реализации дирекции по реализации золошлаковых материалов СГК Анастасия Ефремова. — Ряд производителей строительных материалов из Кузбасса и других регионов уже обозначили интерес к приобретению такого сырья. Кроме того, на ГРЭС прошли опытно-промышленные испытания по переработке золошлаковых материалов с целью получения из них новых видов продукции: железорудное сырье, алюмосиликатный продукт, шлаковый песок». При этом по каждому продукту планируется исследование в лаборатории, уже получено заключение. Образцы сепарации будут направлены потенциальным потребителям для дальнейших опытных исследований.

Кроме того, в феврале 2024 года Новосибирская ТЭЦ-3 планирует завершить модернизацию системы отбора-отгрузки. Этот проект позволит реализовывать золу-уноса с трех котлов. ТЭЦ-3 будет покрывать дефицит спроса в регионе в летний период, а также расширит географию продаж. В настоящее время СГК ведет переговоры о наращивании поставок с производителями цементов, ЖБИ и бетонов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *