Драма из-за сборов налогов. История из Сибири 1911 года

книги

Фото: pixabay.com

«ЧС» продолжает делиться с читателями историями из исторического прошлого Сибири.

Ранней весной 18 марта 1911 года пристав 2-го стана Томского уезда получил известие об убийстве в селе Вознесенском конно-полицейского урядника Сережникова, отправленного им для взимания задолженности по налогам. Пристав немедленно выехал на место происшествия. По приезде выяснилось, что при выполнении его распоряжения был убит и местный сотский Безбородов. Обстоятельства этого трагического происшествия сохранила для потомков «Книга русской скорби». «Хуже всего приходится в Сибири, в тех местах, где население состоит из переселенцев, часть которых добровольно выселилась в Сибирь, а часть была переселена насильно – то есть по приговору обществ, и наконец, последняя часть населения состояла из ссыльных по приговору суда», – говорится в ней.

Сейчас неизвестно, к какой категории населения относились виновники произошедшей трагедии, но авторы очерков, вошедших в книгу, констатировали: «Понятно, что скопление таких разнообразных элементов в одном месте не может привести ни к чему хорошему, и результатом этого являются сопротивление власти и убийство лиц, прибывших для исполнения требования закона».

Так и случилось в Алексеевской волости. Часть населения из переселенцев в 1910 году отказалось от уплаты следуемых от них земских платежей. Результатом стало распоряжение властей взыскать платежи при содействии полиции. Для этой цели 18 марта 1911 года урядник Сережников, находившийся в распоряжении пристава 2-го стана Томского уезда, производящего взыскание в Алексеевской волости, был послан приставом в дом крестьянина Гавриила Гайдаша с целью предложения прибыть в земство для объяснения об отказе платить недоимки.

Во время прихода Сережникова и сопровождавших его сотского Алексеевской волости Безбородова и двух десятских, сыновья хозяина Михаил и Василий выводили на улицу трех лошадей. Одна из них была назначена за неплатежи недоимки и задержана по распоряжению Сережникова. Во время задержания лошади Василий Гайдаш пытался нанести удар топором десятскому, но другой десятский предотвратил убийство.

В этот момент прятавшийся отец семейства Гавриил Гайдаш выбежал из конюшни и сзади ударил кинжалом сначала Сережникова, а затем Безбородова.

«Сережников, доставленный на земскую квартиру, через несколько минут умер. Безбородов же, убегая со двора с другими десятскими от преследовавших их Гайдаша с сыновьями, получил еще два удара, от которых и скончался», – говорится в книге.

В те времена после революции 1905-07 годов в официальной печати было принято при совершении преступлений ссылаться на прошедшие события. Вот и здесь, в «Книге русской скорби», издаваемой депутатом Государственной Думы монархистом и черносотенцем Пуришкевичем, русские люди прочитали: «…погибли при исполнении своего долга два «незаметных» героя от рук озверелых и распропагандированных крестьян».

В действительности они были далеки от «пропаганды» и действовали, защищая свое хозяйство. А полиция и местная власть в лице сотских и десятских пыталась соблюсти закон. И справедливы заключительные слова, напечатанные в книге: «Вечная память Сережникову и Безбородову, убитым при исполнении долга службы».

Вот имена тех, кто погиб более 110 лет назад в Мошково. Может быть, до сих пор помнят и скорбят о них родственники.

Фотий Александрович Сережников, 38 лет от роду, православного вероисповедания, из крестьян Тобольской губернии, Тарского уезда, Логиновской волости, женат, детей не имел. На службе в полиции состоял с 12-летнего возраста, сначала писцом в канцелярии полицейских учреждений в городе Томске и в Томском уезде, а затем был назначен конно-полицейским урядником в Мариинский уезд. В 1909 году перешел полицейским стражником в поселок Тайга для того, чтобы взять на свое попечение мать и других родственников, проживающих в этом поселении. 1 сентября 1910 года назначен конно-полицейским урядником 7 уч. Томского уезда, в этой должности и был командирован в распоряжение пристава 2 стана Томского уезда для взыскания повинностей с переселенцев Алексеевской волости и в поселке Вознесенском.

Полицейский сотник Осип Семенович Безбородов, 48 лет, крестьянин поселка при станции Ояш Сибирской железной дороги, Ояшинской волости, Томского уезда, на должность сотского избран с 1 января, в числе других был командирован в помощь местным чинам полиции в Алексеевскую волость.

Подготовил Валерий Филоненко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *