Искусственный интеллект создал декорации для нового спектакля в новосибирском театре

Фото: НОВАТ

Новая постановка спектакля «Сказка о царе Салтане» станет первым спектаклем НОВАТа, в оформлении которого принял участие искусственный интеллект.

Видеоконтент к «Сказке о царе Салтане» создает известный петербургский художник Вадим Дуленко, который работает в направлении проекционной графики и 3D-мэппинга. Его работы хорошо знакомы новосибирским зрителям — его видеопроекции оживляют сказку не только в спектаклях из цикла «Пушкиниана» в НОВАТе, но и во многих других. К созданию волшебных миров «Сказки о царе Салтане» Вадим Дуленко привлек нейросети. На фото — одно из творений искусственного интеллекта для этого спектакля. Что получится в итоге — зрители увидят на премьере.

Со своей стороны режиссер и хореограф Сергей Захарин создал пластический рисунок нового спектакля. «Конечно, задача состояла в том, чтобы пластический язык в «Сказке о царе Салтане» соответствовал потрясающей музыке Римского-Корсакова. Она очень живописна, в ней выпукло прописаны практически все персонажи, нужно было только идти вслед за композитором. Но самое главное решение, конечно, связано с Царевной. Найти выразительные средства для этой лебединой пластики, представить, каким должен быть лебединый танец, было самой интересной из стоявших передо мной задач. У предложенного художником образа есть два больших крыла – нужно было работать с ними так, чтобы создавалось впечатление возможности полета. В пластическом рисунке нужно было соединить образ прекрасной птицы и живую, изменчивую красоту морской стихии», — рассказал режиссер постановки.

В театре сообщили, первые показы «Сказки о царе Салтане» состоятся 26 и 28 января. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *