Особенный ребенок в семье: кто из родителей получит пособие по уходу за детьми с инвалидностью

фото: pixabay.com

С 1 января 2024 года произошли важные изменения, которые касаются ежемесячного пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. До нынешнего года выплата устанавливалась только неработающим трудоспособным родителям. Выплата носила компенсационный характер и прекращалась при трудоустройстве родителя. Сейчас пособие назначается иначе.

В Новосибирской области размер этого пособия с учетом районного коэффициента составляет 12 тысяч рублей в месяц. В регионе получателями таких выплат являются уже порядка 10 тысяч семей. В этом году в связи с внесенными в законодательство изменениями список получателей расширится. Теперь выплата по уходу за ребенком с инвалидностью сохраняется даже за теми родителями и опекунами, которые вышли   на работу на неполный рабочий день. В том числе дистанционно или на дому. Это касается получателей ежемесячных выплат по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

«Таким образом, обращаем внимание родителей, у которых детям установлена инвалидность, и которые ранее не получали данное пособие в связи с тем, что были трудоустроены на неполный рабочий день или работали на дому, что они могут обратиться в Социальный фонд с заявлением на установление данного пособия», — сообщили в пресс-службе отделения СФР по Новосибирской области.

Заявление удобнее всего подать в электронной форме через портал госуслуг. Сделать это можно также через МФЦ или клиентскую службу СФР по месту жительства. Чтобы подтвердить, что родитель или опекун работает неполный рабочий день, необходимо предоставить документы — трудовой договор или справка работодателя, так как в сведениях о работе гражданина на лицевом счете не отражается режим неполного рабочего времени. Понятие «неполное рабочее время» определяется в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Специалисты СФР обращают внимание, что новый порядок не распространяется на работающих по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) и на индивидуальных предпринимателей. Порядок выплаты пособия по уходу за ребенком с инвалидностью для людей, которые не являются опекунами или родителями, не изменился. Им ежемесячная выплата устанавливается только в том случае, если трудовую деятельность они не осуществляют.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *