Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по внесению изменений в нормативное регулирование в сфере туризма

Фото: freepik.com

«Дорожная карта» трансформации делового климата «Туризм» предусматривает ряд мероприятий: упрощение регистрации граждан в гостиницах, развитие горнолыжных комплексов, совершенствование законодательства, регулирующего работу экскурсоводов.

Всего «дорожная карта» насчитывает 15 пунктов. По каждому готовятся нормативные акты, значительную часть которых планируется разработать в 2024 году:

На апрель 2024 года запланировано принятие акта правительства об упрощенной регистрации граждан по месту временного пребывания в гостиницах. Гостям не нужно будет предъявлять паспорт, если они смогут представить документы в электронном виде через приложение «Госуслуги».

Также российские граждане смогут регистрироваться в гостиницах по своему загранпаспорту вне зависимости от места постоянного проживания.

В апреле 2024 года в правительство планируется внести проект федерального закона, вводящего понятие «горнолыжный комплекс». Этим законопроектом в том числе будет установлен перечень объектов инфраструктуры горнолыжных комплексов.

В сентябре 2024 года на рассмотрение в правительстве будут подготовлены поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за нарушения для экскурсоводов и гидов-переводчиков. Те из них, кто будет работать, не имея соответствующей аттестации, заплатят штраф.

«Дорожная карта» позволит аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса и обеспечить прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *