Спасатели Новосибирска: что делать, если кто-то провалился под лед

Фото: МАСС

Спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) подробно рассказали о порядке действий при спасении провалившегося под лед человека.

Спасатели МАСС советуют, что предпринять, если вы увидели, что кто-то провалился под лед.

— Успокойтесь. Как и случае, когда тонете вы, главное – не паниковать и не бежать сломя голову спасать утопающего. Если человек провалился под лед рядом с вами, постарайтесь максимально «трезво» подойти к вопросу спасения, в противном случае в полынье могут оказаться двое, — советуют спасатели. Успокойте провалившегося. Крикните рыбаку, который барахтается в полынье, что его услышали и обязательно помогут.

Затем – ищите средство спасения. Оглядываемся, ищем поблизости любой предмет, который нам поможет при спасении человека. Это может быть палка, доска, веревка или даже шарф. Суть – с безопасного расстояния подать этот предмет провалившемуся для того, чтобы его вытянуть.

Важно: ползите. Ни в коем случае не идем, а именно ползем к полынье на расстояние, которое позволит передать провалившемуся рыбаку, к примеру, доску. Старайтесь при этом не подавать руки, так как существует огромный риск самому оказаться в воде.

Обязательно постарайтесь позаботиться о страховке. Если есть кто-то рядом, обвяжитесь веревкой, которую он будет держать.

Возвращаться нужно по той же самой тропе, что вы и пришли, точно так же – ползком. Как только вы выбрались на берег, нужно начинать оказывать первую помощь провалившемуся под лед. Начинается она с того, что необходимо с пострадавшего снять мокрую одежду. Если под рукой нет сухой, максимально отжать эту, и снова надеть. Обязательно дать спасенному рыбаку теплое питье, к примеру, чай. Сделать звонок в службу спасения, скорою помощь или МЧС, если того требуют обстоятельства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *