Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили ввести налоговые льготы для Почты России

Фото: ru.freepik.com

Почта играет важную социальную роль: почтальоны разносят пенсии, социальные выплаты, обеспечивают подписку и доставку печатных изданий, продают товары первой необходимости, а также   принимают плату за коммунальные услуги, участвуют в процессе оказания государственных услуг.

В Новосибирской области действует более 700 отделений почтовой связи, подавляющее большинство из них нерентабельны. «В настоящее время не работают 64 отделения, 54 – по причине некомплекта штата, 10 – из-за отсутствия помещений, – пояснил министр цифрового развития и связи региона Новосибирской области Сергей Цукарь. — Зарплата почтальонов – 20 тысяч рублей с учетом районного коэффициента».

Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности обсудил предложение Правительства Новосибирской области ввести налоговые льготы для АО «Почта России», в частности, освободить организацию от транспортного налога и налога на имущество. «В этом случае объем выпадающих доходов в областном бюджете 2024 года составит 6,5 миллиона рублей», — уточнил Сергей Цукарь.

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив попросил коллег поддержать инициативу.  «Такая адресная помощь особенно важна для сельской местности, — подчеркнул Андрей Иванович. — Когда в деревне закрывается отделение почты, с точки зрения социальной ничего хорошего из этого не получается. Почта в деревне – центр жизни. Налоговая льгота даст возможность сохранить много почтовых отделений в сельской местности».

Депутаты регионального парламента приняли единогласное решение поддержать законопроект и вынести его на рассмотрение сессии Законодательного собрания Новосибирской области.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *