Парк культуры и отдыха Заельцовский: с пользой для человека, безопасно для природы

В Новосибирске большое количество площадок, на которых жители города могут весело и с пользой провести свой досуг. Но именно прогулки на свежем воздухе в парках или скверах являются для них излюбленным способом отдохнуть и зарядиться энергией. Поэтому, ещё в 2018 году по итогам общегородского рейтингового голосования, когда новосибирцы определили общественные пространства, которые требуют обновления, было принято решение о реконструкции ПКиО «Заельцовский». Как изменилось это место и почему оно так востребовано у жителей Новосибирска, читайте в нашем фоторепортаже.

Особенностью этого парка является его местоположение – он находится на территории уникального лесного массива – Заельцовского бора. Поэтому было принято решение благоустройство вести только вблизи транзитных путей, тем самым сохраняя естественную экосистему. Это позволило не только создать в Заельцовском парке комфортные и доступные условия для всех групп населения, но и сделать его неповторимым городским объектом.


«Более 165 тысяч новосибирцев выбирали парки и скверы, которые мы благоустроили за последние годы. Работа продолжается, и у горожан появится возможность формировать планы реконструкции и создания новых зелёных территорий. Ваше активное участие позволяет делать Новосибирск комфортным и удобным для отдыха», — сказала вице-мэр, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.


Для активного отдыха и удобства новосибирцев его территория была разделена на несколько зон: образовательная, для досуга, спорта и проведения мероприятий. Учитывая большую площадь парка, здесь легко заблудиться, и чтобы этого избежать, было установлено множество указателей, позволяющие посетителям определить верное направление.

Даже зимой ПКиО «Заельцовский» очень востребован у горожан. Новосибирцы регулярно приходят сюда, чтобы провести время со своей семьей. Для этого здесь установлены детские площадки, а на время зимнего сезона – ледяные горки. Кроме того, здесь можно сделать красивые фотографии с новогодней елкой.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, предусмотрены площадки для воркаута и скейтпарк. А любители велоспорта могут наслаждаться поездками благодаря специально отведенным дорожкам и обновленному покрытию.

Фото: Василия Матвеюка

Многие новосибирцы приходят в парк и для того, чтобы просто прогуляться на свежем воздухе. Проводить здесь свое время можно часами, и для этого на всей территории установлены удобные лавочки и урны.

В любое время года в Заельцовском парке проходят масштабные праздники и фестивали. Для этого здесь установлена большая сцена, напротив которой размещены комфортные сидения, чтобы посетители могли как можно дольше наслаждаться происходящим.

Визитной карточкой Заельцовского парка являются милейшие белочки, которых очень любят кормить новосибирцы. Для этого здесь установлен специальный автомат с кормом. Таким образом и посетителям не приходится искать по карманам вкусняшки для зверушек, и для них безопасно то, что им дают.

Чтобы новосибирцы не проголодались и не испытывали жажду во время длительных прогулок, по всему парку установлено несколько точек быстрого питания с напитками. А зимой здесь можно согреться, купив горячий стаканчик кофе.

Помимо всего прочего, на территории парка расположены общественные туалеты, в том числе и для маломобильных граждан. Кроме того, отдельно установлена комната матери и ребенка.


Онлайн-голосование жителей за выбор следующих территорий для благоустройства ежегодно проходит на специальной платформе gorodsreda.ru . Именно там каждый голос может стать решающим для выбора объекта, который в первую очередь приведут в порядок на федеральные деньги.


Напомним, что благоустройство Заельцовского парка проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который был инициирован Президентом РФ и его решением продлен до 2030 года. В Новосибирске благодаря этому также были реконструированы Сквер Славы, Затулинский дисперсный парк и Михайловская набережная, а сейчас создают новый парк «Каменка» и готовятся воплотить проект парка «Иня» и Инюшенского бора.

Фотографии Константина Кутузова 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *