Во дворе сидит сова: что делать?

Фото: Центр реабилитации диких животных

В Центре реабилитации диких животных Новосибирска горожанам рассказали, как себя вести, если они заметили, что на дереве несколько дней подряд сидит сова и никуда не спешит улетать.

В Центре реабилитации диких животных поясняют: каждую осень, как только с полей убирают урожай, почва схватывается заморозками, а природа медленно погружается в сон — в лесных зонах становится гораздо меньше пропитания, чем было летом — многие птички покидают нас и направляются в теплые края, а мыши уходят в поисках провизии. По той же причине и хищники начинают страдать от голода, не все могут найти, чем поживиться, и приходят в город за грызунами и легко доступными городскими птицами.

— Потому и переживают городские жители, замечая этих величественных птиц дремлющими на деревьях: мол, заблудилась красота, негоже ей в городе сидеть — пусть в лес летит. И стараются всячески нарушить покой бедной птицы, отписывая в новостные ленты, привлекая внимание к находке и вызывая спасателей. А птица спокойно дремлет на дереве, не отвлекаясь на шум внизу, и не страшны ей ни дождь, ни снег — ведь в лесу ее не ожидает отстроенный особняк, и отдыхают перьевые красавицы под открытым небом. А как только наступят сумерки, слетит она с дерева и отправится на поиски своей добычи, будь то мышь, крыса или какая ослабленная птица. – говорится в информации Центра.

Переживать стоит, если птица оказалась на земле — когда ее загоняют вороны, а она не может взлететь и уйти от преследования. Если птица подпустила вас к себе, не реагирует на ваше присутствие, движения и манипуляции — ей требуется помощь. Чаще всего такое поведение обусловлено столкновением с препятствием — окном, стеклом, зеркальным фасадом и, как следствие, черепно-мозговой травмой. Самое верное, что можно сделать — осторожно посадить сову в коробку и оставить в покое в темном прохладном помещении. Не нужно ее тотчас же кормить или поить — при таких травмах этого делать вовсе не рекомендуется. Необходимо просто оставить птицу в покое, не тревожить ее, не стараться как можно лучше сфотографировать со всех ракурсов со вспышкой — вам это радостно, а сове не очень. Как бы спокойно она не выглядела, это дикое животное — и человек, его кот и собака — это враги, и видеть их даже в таком состоянии — страшно и тревожно. Не оставляйте раненых птиц в открытой коробке, с открытыми окнами на балконе, не садите их в клетку — не сталкиваясь с ними каждый день, вы недооцениваете их способность приходить в себя неожиданно и при этом убегать, улетать, нападать, разрушать, причинять вред себе и окружающим.

Увидев сову в городе, не спешите паниковать, позвоните в Центр, сообщите о находке, опишите условия, в которых находится птица и вам подскажут, как лучше поступить. Телефон Центра — 8-913-375-21-11.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *