Для строительства СКИФа в Сибири увеличена мощность щебеночных карьеров

Фото АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», январь 2024 года

Чтобы активизировать процесс строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово в Новосибирске, пришлось оперативно увеличить мощность карьеров для производства дополнительного объёма щебня.

Как сообщает полпредство, по поручению Полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева строительство ЦКП «СКИФ» находится на системном контроле. В течение 2023 года увеличивались темпы работ, наращивалась численность специалистов и техники на стройплощадке, что позволило активизировать возведение объекта. С декабря на площадке работает более тысячи человек. При содействии аппарата полпреда оперативно увеличена мощность карьеров для производства дополнительного объёма щебня, также в увеличенных объёмах на площадку своевременно поставляется цемент и бетон. Проработаны способы ускорения производства и доставки других материалов.

Отмечается, что в мае 2024 года часть помещений здания уже должна быть готова для передачи учёным. Это необходимо, чтобы сотрудники Института ядерной физики СО РАН могли приступить к установке оборудования ускорительного комплекса.

Напомним, СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ и позволит проводить фундаментальные и прикладные межотраслевые исследования. Общая стоимость объекта – более 47 миллиардов рублей. Завершить все работы планируется до конца 2024 года.

Читайте также:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *