Первый этап строительства «СмартСити» в Новосибирске планируется завершить к 2035 году

Фото: правительство НСО

Общий объем инвестиций в развитие территории в Советском районе города составляет более 46 миллиардов рублей.

В Новосибирской области в рамках проекта комплексного развития территорий на площади 138 гектаров в Советском районе Новосибирска планируется создать офисно-деловую, производственную, жилую и социальные зоны. Как считают в правительстве НСО, реализация проекта позволит создать в регионе территорию с высокой концентрацией научных и инновационных организаций, объединенных единой комфортной для работы и проживания деловой и социальной инфраструктурой. Строительство первого этапа района научной и инновационной деятельности «СмартСити» планируется завершить к 2035 году, отметили в министерстве строительства Новосибирской области. Также прорабатывается возможность строительства второго этапа проекта на площади 700 гектаров на территории Барышевского сельсовета Новосибирского района.

Согласно проекту, «СмартСити» помимо жилья будет включать региональный инновационный научно-технологический центр и внедренческую зону с научно-производственной, инжиниринговой инфраструктурой инновационных компаний. Здесь построят индустриальный парк и технопарк, служебный кампус, IT-городок и другие объекты.

Правительством Новосибирской области во взаимодействии с НГУ прорабатывается возможность создания Новосибирского инновационного научно-технологического центра. Территория НИНТЦ является одной из функциональных зон в составе концепции комплексного развития территории «СмартСити-Новосибирск». Реализация проекта «СмартСити-Новосибирск» позволит решить следующие задачи: создание благоприятных условий для повышения числа высококвалифицированных российских и иностранных граждан на территории Новосибирской области, участвующих в реализации проекта создания, обеспечение функционирования инновационного научно-технологического центра, включая технологических предпринимателей, исследователей, аспирантов и студентов, повышение инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности Новосибирской области.

В настоящее время прорабатывается возможность привлечения в проект частных инвестиций, а также средств регионального бюджета в части финансирования создания инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *