В Новосибирске назвали предположительные причины коммунальных аварий на левом берегу

Фото: телеграм-канал правительства НСО

Глава штаба по ликвидации аварий Сергей Сёмка озвучил предварительные выводы комиссии, расследующей причины случившегося.

Напомним, порывы теплотрасс в январе, из-за которых в Новосибирске был введен режим ЧС, расследуют Следственный комитет, прокуратура и правительство региона.

В правительственной комиссии, как пояснил Сергей Семка, работают представители СГК, Ростехнадзора, НГАСУ (бывший Сибстрин) и сотрудники бывшего Новосибирскэнерго.

Предварительно, одной из причин, запустивших серию прорывов, был гидроудар. Косвенным подтверждением этой версии является то, что жители Ленинского района незадолго до ЧП слышали стуки в трубах.

По второй версии, могла подвести автоматика. На многих современных домах установлены так называемые системы погодного регулирования, которые регулируют объем теплоносителя во внутридомовой системе отопления в зависимости от температуры воздуха на улице. Авариям предшествовала оттепель. Из этого можно сделать вывод, что из-за уменьшения количества воды во внутридомовых системах, давление в магистральных сетях увеличилось.

Наконец, нельзя исключать человеческий фактор.

Точные объяснения новосибирцы получат, когда комиссия завершит свою работу.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *