За два года в Новосибирской области стало в 10 раз меньше долгостроев

Фото: Сергей Завражных. Изображение носит иллюстративный характер

По итогам 2023 года в регионе восстановлены права 2 тысяч 139 обманутых дольщиков, пострадавших от действий нерадивых застройщиков: часть из них справили новоселье в долгожданных квартирах, другие получили компенсации за недостроенное жилье.

Благодаря различным мерам господдержки за последние два года в Новосибирской области количество долгостроев, включенных в единый реестр проблемных объектов, сократилось почти в десять раз. Об этом сообщили в правительстве региона.

По словам министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, последние два года стали прорывными в решении вопросов обманутых дольщиков региона. Для этого были применены все меры государственной поддержки: взаимодействие с ППК «Фонд развития территорий», реализация масштабных инвестиционных проектов, предоставление субсидий на технологическое подключение к инженерным сетям, благоустройство территории и установку лифтов.

— На начало 2022 года в едином реестре проблемных объектов значилось 124 долгостроя, на сегодняшний день в этом списке осталось 10 проблемных жилых объектов, в которых договоры долевого заключили участия 1 668 человек. По каждому дому разработан механизм восстановления прав граждан, понятны сроки и алгоритмы выхода из кризисных ситуаций, каждый дом находится на постоянном контроле Правительства Новосибирской области и областной прокуратуры, — отметил Алексей Колмаков.

Один из наиболее эффективных механизмов помощи дольщикам министр назвал реализацию масштабных инвестпроектов. На данный момент в регионе реализуется 48 МИПов, благодаря которым привлечено более 3, 5 миллиарда рублей на решение проблем дольщиков. Кроме того, гражданам, пострадавшим от нерадивых застройщиков, инициаторами МИПов предоставлено около 45 тысяч квадратных метров готового жилья.

Проблемы дольщиков также активно решаются благодаря взаимодействию Правительства региона с ППК «Фонд развития территорий». С применением этого механизма восстанавливаются права дольщиков 35 долгостроев: 8 домов достраивается (дом № 12 в р.п. Краснообск, дом № 6 по ул. Вилюйская, дом № 12 в микрорайоне Закаменский и дом по ул. Калинина в г. Обь уже введены в эксплуатацию), по остальным 27 долгостроям приняты решения о выплате компенсаций. Свои выплаты уже получили 2 199 человек на сумму более 5, 3 миллиарда рублей.

Продолжается также субсидирование ЖСК на техприсоединение к коммуникациям, благоустройство территории и установку лифтов. В 2023 году на эти цели было направлено порядка 169 миллионов рублей.

Благодаря комплексному подходу, с 2010 года по настоящее время восстановлены права граждан в 198 проблемных объектах.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *