Как забота о собственном питомце может помочь бездомным животным

Фото: freepik.com

Если вы переживаете за судьбы бродячих собак и хотите, чтобы их было как можно меньше, для этого есть простое решение – будьте ответственными. Всего лишь заботьтесь о своем собственном хвостатом друге и соблюдайте несколько простых правил. 

Во-первых, не допускайте того, чтобы ваш питомец стал бездомным. Прогулки должны быть только под присмотром. В группах помощи ежедневно выкладываются посты о потерянных собаках. Иногда их возвращают домой, но чаще хозяева их больше никогда не увидят.

Собаки убегают, теряются, находят в другом месте прибежище и пищу. Производят потомство — и это потомство вырастает на улице уже диким. Шаг от одной домашней собаки до небольшой стаи бездомных всего один. Кроме того, самостоятельные прогулки однажды могут окончиться летально.

Во-вторых, кастрация — единственный гуманный и эффективный метод снижения числа бездомных животных. Вы не сможете раздать всех щенков в добрые руки, а значит они останутся на улице, что опять же приведет к формированию стаи бродячих собак.

И третье, уважительно относитесь к окружающим. Нужно принять тот факт, что не все могут любить собак. Снизить градус напряжения и раздражения по отношению к уличным четвероногим можно всего лишь убирая за своим собственным питомцем и не выгуливая его в тех местах, где играют дети.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *