Кубик Рубика, судоку и кроссворд: сегодня международный День головоломок

Фото: freepik.com

Этот праздник был установлен в память создания первого в мире пазла. Картограф Джон Спилсбери установил карту на лист дерева, а потом распилил его вокруг каждой отдельной страны, так появилась первая в мире головоломка. Ее использовали не для развлечения, а чтобы учить детей географии. И вообще много лет шарады и ребусы использовали в основном в школах. Используя головоломки, люди могут стимулировать мозг и улучшать ряд навыков.

Согласно исследованиям, пожилые люди, которые регулярно принимают участие в головоломках со словами и цифрами, обладают более острым мозгом. Чем чаще они играли в головоломки, тем лучше функционировал их мозг.

Впервые кроссворды были опубликованы в газетах в 1913 году, а Кубик Рубика был создан в 1974 году.

Головоломки очень полезны для человека:

  • они улучшают кратковременную память. Работа над головоломкой укрепляет связи между клетками мозга, улучшает скорость мышления и является эффективным способом улучшения кратковременной памяти.
  • улучшают ваше настроение. Головоломки увеличивают выработку дофамина, химического вещества, которое регулирует настроение, память и концентрацию внимания. Дофамин высвобождается с каждым успехом, когда мы решаем головоломку.
  • с ними легче расслабиться. Хотя есть соблазн расслабиться, посмотрев телевизор или почитав на планшете, организму следует избегать экранного времени перед сном. Головоломки дают гораздо лучшую возможность расслабиться, облегчая засыпание и правильное выключение.
  • улучшают визуальное и пространственное мышление. Вам нужно посмотреть на отдельные части головоломки или на свободные места в кроссворде и выяснить, как разместить кусочки или слова на их месте. Если делать это регулярно, это улучшит ваши навыки визуального и пространственного мышления.
  • снимают стресс. Собирая пазлы, вы получаете те же преимущества, что и при медитации. Стресс повседневной жизни исчезает и заменяется чувством покоя и умиротворения, которое снижает ваше кровяное давление и частоту сердечных сокращений.
  • обостряют вашу логику и рассуждения. Головоломки предназначены для тренировки вашего мозга. Кроссворды, загадки, поиск слов и логические задачи — все это может активизировать различные части вашего мозга, помогая вам отточить свои навыки критического и аналитического мышления.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *