Умный «чемодан», собранный студентами НГТУ НЭТИ, сможет оптимизировать расход горючего

Студенческое ноу-хау может заинтересовать компании, производящие тепло- и электроэнергию, небольшие станции, где необходимо упростить процесс растопки или горения топлива.

На сайте вуза уточняется, что разработка начинающих исследователей позволит автоматизировать управление, а также повысить эффективность и уровень безопасности работы горелочных устройств на теплоэнергетических объектах.

Один из разработчиков компактного, универсального и мобильного устройства магистрант факультета энергетики НГТУ НЭТИ Антон Почтарь рассказал, что идея создания системы управления такого типа возникла после посещения одного из теплоэнергетических объектов, где местная система мониторинга и сбора данных имела вид довольно сложной трёхуровневой сети. «Это была стандартная промышленная схема, которая имеет высокую стоимость, массивные размеры и полное отсутствие мобильности, — поделился он своими наблюдениями. – Увиденное натолкнуло на мысль по созданию мобильного «чемодана».

По словам Антона, «чемодан» представляет собой корпус, в котором установлены разные устройства — программируемый логический контроллер, реле и другие комплектующие. Устройство подключается ко всем датчикам и силовым системам, через него проходят сигналы, которые попадают в компьютер, где и записываются. Данные с датчиков и результаты можно вывести в виде графиков, таблиц.

«Мы решили сделать уникальное устройство, которое является по сути универсальным для любой горелки, собрали систему из доступных комплектующих отечественного производства и «обкатали» её на горелке системы безмазутного розжига в институте теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН», — пояснил изобретатель, добавив, что  сегодня на рынке существуют различные системы управления, которые созданы под конкретные горелочные устройства. Система мониторинга и сбора данных, предлагаемая студентами НГТУ НЭТИ, в отличие от аналогов универсальна и позволяет работать с любыми горелочными устройствами — газовыми, муфельными, угольными и двухтопливными. При этом, для корректного управления горелочными устройствами требуется точно знать температуру в характерных точках, расход топлива и воздуха.

По словам Антона Почтаря, другими преимуществами «чемодана» является то, что это устройство поможет сократить затраты на топливо, улучшить экологические показатели, а также его можно использовать при пусконаладочных работах.

Далее он уточнил, что в настоящий момент проект находится на стадии рабочего прототипа, в дальнейшем планируется создать более функциональный «чемодан», который смог бы обрабатывать большее количество сигналов, а также добавить в функционал системы больше возможностей для управления горелочными устройствами.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *