В Томской области динамично развивается сфера услуг, для которой нужны хорошие специалисты

Фото: сайт колледжа

Их обучению будет способствовать современная учебно-производственная база, которая пополнилась девятью новыми лабораториями в Томском колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг .

По информации пресс-службы областной администрации, в Томском колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг сегодня, 30 января 2024 года, состоялось открытие нового образовательно-производственного кластера по федеральной программе «Профессионалитет».

В мероприятии приял участие глава региона Владимир Мазур.

Колледж будет обучать квалифицированных поваров, кондитеров, швей, а также дизайнеров и технологов индустрии красоты на базе девяти хорошо оснащённых современным оборудованием лабораторий.

Отмечается, что на создание образовательного кластера для отрасли «Туризм и сфера услуг» колледжу в 2023 году из федерального бюджета было выделено 70 миллионов рублей.

Уточняется, что на средства гранта колледж закупил около 2 000 единиц профессионального оборудования российского производства. К примеру, по оценке преподавателей колледжа, оборудование для направления «Поварское и кондитерское дело» соответствует ресторанным стандартам.

Партнёрами нового кластера стали девять томских предприятий, среди которых крупные ритейлеры, кондитерские, пиццерии и швейные производства.

«Сфера услуг динамично развивается в нашей стране и нашей области. Растёт туризм. Растёт интерес к нашему региону и гостей, и инвесторов. В планах – строительство новых объектов, и везде нужны рабочие руки и светлые головы», – отметил губернатор региона Владимир Мазур.

С начала нового учебного года 75 студентов учатся в рамках программы «Профессионалитет» по таким направлениям, как «Поварское и кондитерское дело», «Швейное производство», «Дизайн», «Технологии индустрии красоты.

Директор колледжа Николай Воеводин рассказал, что одним из инструментов программы «Профессионалитет» являются целевые договоры: «Они есть у каждого первокурсника. С начала обучения он уже закреплён за конкретным мероприятием и наставником на предприятии. Соответственно, по окончании образовательной организации он точно будет знать, где будет работать», — прокомментировал он, добавив, что в рамках целевого договора работодатель обеспечивает студенту место прохождения производственной практики, выплачивает специальную стипендию и предоставляет различные меры соцподдержки: от спецодежды до участия во внеурочных мероприятиях.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *