Потребность Новосибирской области в лесопожарной технике будет полностью закрыта

Фото: ru.freepik.com

По итогам 2023 года Новосибирской области удалось перевыполнить план федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» по лесовосстановлению и достичь норматива по оснащенности лесопожарной техникой почти на 95 процентов. К концу текущего года этот показатель будет выполнен полностью.

Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер. «В прошлом году ликвидация лесных пожаров в течение первых суток составила 99,5 процента, а площадь, пройденная огнем, уменьшилась на 20 процентов», — отметил Валерий Владимирович.

Необходимо напомнить, что в Новосибирской области реализуются федеральные проекты: «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистые города», «Чистая страна», «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Кроме того, город Искитим вошел в число участников федерального проекта «Чистый воздух».

«Однако количество пожаров при этом несколько увеличилось, — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Евгений Шестернин. — Это говорит о том, что пожар – дело рукотворное. Поэтому большое внимание мы стараемся уделять формированию у жителей региона бережного отношения к нашим природным  богатствам».

Глава ведомства обратил внимание, что, помимо экологических и лесовосстановительных кампаний и акций по национальному проекту «Экология», Новосибирская область реализует и новые региональные эколого-просветительские проекты, такие, как акция «Семейный лес-2024».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Я прочёл книгу Шломо З. «Кто и как изобрёл еврейский народ».

    Невероятная книга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *