Следственный комитет РФ проверит руководство детского дома в Кузбассе

Фото из архива ЧС-ИНФО

Соответствующее поручение дал председатель СК России Александр Бастрыкин. Ведомство проверит работу директора детского дома в Кемеровской области. Поводом для этого стал поход воспитанников детдома на Поднебесные Зубья. Подростки-туристы не вернулись обратно и об их местонахождении ничего не известно с июня прошлого года.

Напомним, трое подростков-туристов пропали в тайге, близ Междуреченска. С целью установления всех обстоятельств исчезновения несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело. «По предварительной информации, 28 июня текущего года при спуске туристической группы с пика Поднебесный трое детей в возрасте 13, 14 и 15 лет ушли вперед. Подростки должны были прийти в приют «Рыбаковский», однако туда не вернулись, на связь не выходят», – рассказали в СУ СК по Кузбассу.

Тогда на место выехала следственная группа. Организованы поиски пропавших, в которых участвовали следователи, сотрудники полиции и МЧС, волонтеры. Воспитанников детского дома не нашли до сих пор.

Стоит отметить, что Следственный комитет РФ проверит действия не только директора детского дома, но и сотрудников органов опеки и попечительства. Как сообщили в информационном центре следственного комитета РФ, они также превышали свои полномочия. Так, они передали под опеку 60-летнему мужчине мальчика. Позже взрослый совершил противоправные действия в отношении ребенка.

В ведомстве уточнили, что мужчина уже осужден, а уголовное дело об исчезновении трех подростков продолжает расследоваться. Теперь же начата дополнительная процессуальная проверка в отношении должностных лиц. Контроль над ситуацией взял на себя центральный аппарат ведомства.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *