Есть вопрос: Что будет сделано, чтобы коммунальные аварии в Новосибирске не повторялись?

В ближайшее время в Новосибирске приступят к изучению вопроса изменения закольцованной схемы теплоснабжающих коммуникаций на левом берегу. Будут предприняты и другие меры для предотвращения новых коммунальных аварий в городе.

Сегодня на сессии Законодательного собрания Новосибирской области директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов рассказал о том, в каких направлениях будет вестись работа по повышению надежности теплоснабжения Новосибирска.

По его словам, в числе основных направлений антикризисной работы на сетях левобережья — разделение контуров теплоснабжения. В ближайшее время СГК приступит к изучению вопроса изменения закольцованной схемы теплоснабжающих коммуникаций.

Планируется расширенное экспертное обсуждение данной темы.

Также в планах — дальнейшее развитие внутритрубной диагностики. «Гидравлические испытания не позволяют исключить подобные ситуации. Рассматриваем возможность кратного увеличения объемов диагностики с использованием робота внутритрубной диагностики на тепломагистралях», — прокомментировал директор филиала.

Кроме того, ведутся мероприятия для быстрой локализации, отключения и устранения мест повреждений. С этой целью осуществляется установка гидроприводов и выносной арматуры.

Для снижения потерь и уменьшения подпитки сетевой воды на ТЭЦ также требуется перекладка теплосетей. Новые трубы, которые прокладывает в Новосибирске СГК, оснащены пенополиуретановой изоляцией и системой оперативного дистанционного контроля. Это повышает надежность системы теплоснабжения.

Также с целью минимизации дискомфорта жителей, СГК реализует программу «Надежный левый берег», которая предусматривает обеспечение циркуляции внутридомовых систем в случае отключений отопления. И еще одно важное направление работы – это усиление взаимодействия с Управляющими компаниями, подготовка внутридомовых систем, в том числе «дренажей» и «воздушников» к возможным проблемным ситуациям.

В СГК надеются, что все принятые меры помогут избежать таких масштабных отключений отопления, как те, которые произошли в январе этого года, а значит, жизнь новосибирцев станет более предсказуемой.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *