Транспортный коридор в Китай предложили построить через Кузбасс

железная дорога, рельсы

Фото: pixabay.com

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложил создать международный транспортный коридор в Китай через его регион.

Под председательством помощника Президента России Игоря Левитина и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика». Как сообщается в информации администрации правительства Кемеровской области, на нем обсудили формирование планов по развитию инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей до 2030 года и на дальнейшую перспективу, в том числе — развитие Западно-Сибирской железной дороги в рамках реализации третьего этапа Восточного полигона железных дорог.

— Это важнейшие вопросы, они включены в перечень поручений Президента России Владимира Путина. Все предложения членов комиссии, представителей научного сообщества по вопросу развития инфраструктуры Восточного полигона после заседания будут направлены в рабочую группу, которую возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Это наш вклад в строительство БАМа-3, — заявил губернатор Кузбасса, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев.

Глава региона предложил создать прямой международный транспортный коридор Россия – Китай через Кузбасс. На север он будет проходить через Томск в Нижневартовск и далее до портов Ямбург или Сабетта. На юг — через Новокузнецк и Таштагол в китайский город Урумчи.

Сергей Цивилев отметил, что Кузбасс имеет транспортное соединение с Транссибирской железнодорожной магистралью. Особый интерес представляет его центральное и стратегическое экономико-географическое расположение между европейской и азиатской частями России. Особенно важна близость с Китайской Народной Республикой, прежде всего с Синьцзян-Уйгурским автономным районом, который обладает потенциалом экономического роста в долгосрочной перспективе. Также предложенный транспортный коридор дает возможность выхода к Северному морскому пути.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *