Пингвинята, тайрята и ржаво-рыжие котята: Новосибирский зоопарк пригласил посмотреть на первых новорожденных года

В основном прибавление в семьях теплолюбивых видов животных. Они не знают, что такое снег и морозы, поскольку содержатся в павильонах, где круглый год лето, и приносят потомство в те же сроки, что и их живущие в природе сородичи.

Так, в январе 2024 года прибавление семейства произошло у ржаво-рыжих кошек. На свет появился один котенок. Он еще очень мал для прогулок. Детеныш всё время находится в домике вместе со своей мамой. Самка выходит из укрытия только для того, чтобы поесть. Она никого не подпускает к своей крохе – ни самца, ни старшую дочку. По отношению к сотрудникам зоопарка самка тоже стала более осторожной.Так и должно быть во время заботы о потомстве. Когда котенок подрастет, мама начнет выпускать его на первые прогулки, и все семейство можно будет увидеть в полном составе. Ржаво-рыжие кошки живут в павильоне «Ночной мир».

У мартышек Диана тоже один малыш, и он все время находится с матерью. Детеныш крепко держится за мамину шерсть, а самка бережно прикрывает его рукой. Члены семейной группы проявляют интерес к самому младшему, но знают, что надо держать дистанцию, иначе самка будет недовольна. А в павильоне мелких приматов и пингвинов из январских малышей можно составить целую группу детского зоосада. Потомство принесли тайры, патагонские мары, игрунки Жоффруа, краснорукие тамарины, пингвины Гумбольдта.

«Пингвиненок появился на свет 16 января. В силу разных причин мы забрали яйцо на искусственное инкубирование и выкармливаем птенца тоже искусственно. Сейчас ему исполнилось две недели, он уже содержится в открытом брудере, – рассказала зоолог Мария Васенина. – Маленький пингвин быстро растет, но внешне еще сильно отличается от родителей. Он покрыт серым пухом и пройдет несколько линек, прежде чем он станет похожим на маму и папу».

В семье тайр родилось сразу трое малышей. Им еще рано гулять и исследовать окружающий мир, и поэтому мама пока скрывает их от посторонних глаз. А вот у игрунковых, малыши с первых дней жизни путешествуют на маме или папе.

Вне зависимости от того, что делает родитель – отдыхает, кормится или ловко перепрыгивает с ветки на ветку – малыш находится с ним, цепко держась за его шерсть. У молодой пары игрунок Жоффруа — два малыша. Пара красноруких тамаринов воспитывает только одного детеныша.

В группе патагонских мар в январе мамами стали две самки. В общей сложности в семейной группе сейчас три малыша. Они уже вместе играют и, подражая родителям, пробуют взрослые корма. Но основной их едой пока является материнское молоко.

Малыши есть и в секторе копытных. В январе на свет появились камерунские козлята. Они всюду следуют за мамой и активно осваивают пространство вольера.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *