Панно «Советская Сибирь» в Новосибирске признали культурным наследием

Фото: Госинспекция по охране объектов культурного наследия НСО

Приказом государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Новосибирской области мозаичное панно включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Как рассказали в Госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области, монументально-декоративное панно «Советская Сибирь» — это авторская работа, выполненная известным новосибирским художником-монументалистом В.П. Соколом, чьи работы во многом сформировали облик города. Здание, на котором находится монументально-декоративное панно «Советская Сибирь», является частью комплекса крупного полиграфического комбината «Советская Сибирь», расположенного на территории Кировского района и обращено на улицу Сибиряков-Гвардейцев.

Мозаичное панно расположено на стене, выступающей из основного объема здания. Стена имеет неправильную форму прямоугольника, который сужается к основанию, с южной стороны. На ровной поверхности стены закреплены отлитые модульные бетонные блоки с лицевой поверхностью из смальты размером 50 х 50 см, в количестве 1300 штук.

— Место, выбранное для расположения монументально-декоративного панно, весьма удачное, — отмечают в инспекции. — На фоне постепенно возвышающихся разновеликих объемов зданий комплекса полиграфического комбината, своей скругленной формой и чистыми, без членений, плоскостями фасадов, декорированных бетонной плиткой с вкраплениями из мраморной крошки сдержанного светлого цвета, выгодно подчеркивается мозаичное панно. Хоть оно и очень крупного размера, однако расположено на уровне глаз человека.

Всю свою самобытность коренного сибиряка художник вложил в данное произведение монументального искусства. В творчестве Сокола В.П. так живо и органично проявилась тяга к фольклору, к образам устной народной литературы. Центральная символическая фигура работника-печатника завязана в сложное композиционное взаимодействие с остальными элементами мозаичного панно, показывая зрителю ретроспективу земли сибирской, где рядом с волшебной птицей русского фольклора Сирин и Посейдоном соседствуют фигуры летописца, музы, защитников родины, строителей коммунизма и невесомых покорителей космоса. Наука, культура, археология, прошлое и будущее – все причудливо переплелось на фоне дивных цветов фантазии, воплощенных щедрой рукой гениального сибирского мастера.

По всему панно рассыпаны самоцветами квадратики смальты, обработанной по специальной технике — ее кололи. В связи с этим поверхность читается как матовая, с приглушенным блеском. Утром, в лучах восходящего солнца, зритель может увидеть «игру» отдельных элементов поверхности мозаичного панно, не ослепляющих при этом своим стеклянным блеском. Такова была задумка автора, и он мастерски добился желаемого эффекта.

Монументально-декоративное панно «Советская Сибирь» — образец эпохи советского модернизма, времени, когда мозаики выходят из помещений наружу, украшая крупные плоскости зданий городов, их внешние стены. В данном случае уникален авторский замысел, нет ни капли формализма и условности, отличавшей многие работы, выполненные в технике мозаики тех времен. Цветовая гамма мозаичного панно основана на сочетании теплых красно-оранжево-желтых и холодных серо-голубых оттенков. Сюжет произведения напрямую связан со смыслом назначения комплекса. Техника выполнения панно, которая не менялась столетиями, и небанальность сюжета были направлены в будущее. Они остаются актуальными в сегодня.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *