Дизайн-проект пешеходной зоны на ул. Ленина разработают в 2024 году

Об этом рассказал начальник муниципального управления по благоустройству общественных пространств Вадим Полещук.

Идея обустройства в Новосибирске своего «Арбата» обсуждается уже давно. Вице-мэр Анна Терешкова считает, что пешеходное пространство в центре города необходимо для приезжих, чтобы придать городу «туристический лоск».  Это актуально в свете развития внутреннего туризма. Тем более, что Новосибирск – в первой десятке рейтинга городов, привлекательных для туристов.

Впрочем, и у самих жителей города есть потребность в своеобразном культурном центре под открытым небом. Это доказывает опыт перекрытия улицы Ленина для движения транспорта в период празднования Нового года — по «сибирскому Арбату» гуляют тысячи людей.

Закрыть одну из центральных улиц для движения транспорта навсегда  — задача гораздо более сложная. Тем более, что ряд общественников выступают против этой идеи, утверждая, что даже кратковременное перекрытие улицы Ленина приводит к возникновению заторов в других местах.

Однако, как пояснил Вадим Полещук, предварительные исследования показали, что перекрытие ул. Ленина от площади Ленина до ул. Урицкого не создаёт серьёзных проблем для транспортных потоков в центральной части города. Но сложность в другом.

«Фасады домов, многие из которых являются объектами культурного наследия, подземные сети и коммуникации, согласования с бизнес-сообществом, жителями, архитектурная подсветка и многие другие вопросы нам необходимо будет решить во время реализации этого проекта», — сказал Вадим Полещук.

Ранее губернатор Андрей Травников заявил, что поддерживает создание пешеходной улицы в центре города.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *